Капитализация АЛРОСА превысила 640 миллиардов рублей

2819

В среду, 21 сентября, в ходе утренней сессии на Московской бирже акции АЛРОСА торговались по цене 86,99 рублей, а капитализация компании превысила 640 млрд рублей. И хотя затем котировки несколько снизились, наблюдатели отмечают, что в среднесрочной перспективе можно рассчитывать еще на 30% роста стоимости акций российского алмазодобытчика.


По оценке аналитиков, капитализация АЛРОСА растет на фоне увеличения мирового спроса на алмазы, потока позитивных новостей и хороших показателей деятельности компании. Об этом пишут «Известия», указывая, что, как считают эксперты, до конца года не следует ожидать снижения котировок акций.

В результате вторичного размещения акций АЛРОСА на рынке 34% ее ценных бумаг находится в свободном обращении, что является вполне оптимальным с точки зрения наблюдателей, считающих, что в ближайшее время дальнейшее размещение госпакета маловероятно.

Представитель АЛРОСА сообщил «Известиям», что, по мнению компании, рост капитализации в первую очередь связан с рекордными финансовыми показателями за последние годы, новой дивидендной политикой и значительными выплатами акционерам. Также на рост котировок повлияли увеличение складских запасов, обнаружение новых месторождений и позитивные прогнозы относительно состояния рынка и потенциала продаж.