Минсельхоз Якутии рассматривает заявки наслегов на грант в миллион рублей

109

В министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики республики с 29 мая проводятся заседания по отбору сел на предоставление средств из государственного бюджета на организацию самозанятости населения в сельском хозяйстве.


Всего поступило 282 заявки. С 29 по 31 мая комиссия рассматривала заявки глав наслегов центральных, заречных, вилюйской групп улусов. Вчера в министерстве провели конференцию с заявками от наслегов северных и арктических улусов. От северных и труднодоступных наслегов центральных улусов поступило 35 заявок.

В начале следующей недели комиссия огласит 100 сельских наслегов, которые смогут получить из государственного бюджета по 1 миллиону рублей. Средства гранта необходимо использовать для вовлечения малоимущего население наслегов в сельскохозяйственное производство – на приобретение крупного рогатого скота, птицы и свиней, ремонт коровников, приобретение малой сельскохозяйственной техники и так далее.

Деньги по государственной поддержке будут направлены муниципальным образованиям после принятия распоряжения правительства республики, сообщает пресс-служба министерства.