На Эльге выпущена миллионная тонна концентрата коксующегося угля

427

На обогатительной фабрике Эльгинского угольного комплекса ООО «Эльгауголь» (дочерняя компания АО ХК «Якутуголь», входит в группу «Мечел») выпущена миллионная тонна концентрата коксующегося угля с начала эксплуатации фабрики.

25 апреля обогатители Эльгинского угольного комплекса превысили отметку 1 000 000 тонн по выпуску коксующегося концентрата.

Обогатительная фабрика на Эльге была запущена в октябре 2012 года, в ноябре 2014 года она переведена на круглогодичный режим эксплуатации. Проектная мощность фабрики составляет 2,7 млн тонн рядового угля в год.

Разработка Эльгинского месторождения, запасы которого составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC, началась в 2011 году. Производственные мощности разреза «Эльгинский» увеличиваются с каждым годом. С момента его ввода в эксплуатацию на Эльге добыто свыше 7 млн тонн угля.

Добытый и обогащенный на Эльге уголь поставляется на российские коксохимические предприятия группы «Мечел», а также экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.