На руднике «Удачный» в Якутии проходят испытания нового бурового станка

Подземный буровой станок, созданный на оренбургском заводе бурового оборудования (ZBO), проходит полевые испытания на руднике «Удачный» алмазодобывающей компании АЛРОСА, сообщает РИА «Оренбуржье».

156

Станок ZBO U15A имеет грузоподъемность 15 тонн и предназначен для медленного бурения со скоростью до 200-250 об/мин. В Якутии его планируется использовать для технического, дегазационного и геологоразведочного бурения.

Проектирование станка проходило в сотрудничестве со специалистами АЛРОСА, поскольку рудник «Удачный» отличается сложными условиями для проведения буровых работ. Дополнительная сложность заключается в наличии в шахте соляной взвеси и высокий уровень минерализации воды. Эти проблемы были учтены на стадии проектирования станка.

Заводские конструкторы использовали при его создании электродвигатель, исключающий опасность взрыва в случае выброса метана в шахте. В настоящее время инженеры оренбургского завода обучают буровые бригады, работают вместе с шахтерами.

Уже пробурены первые скважины. Результаты полевых испытаний будут использованы для дальнейших модификаций подземной линейки ZBO U. Запуск серийного производства подземных установок запланирован на 2016 год.