«Новая экономика Якутии»: Мнения молодых

218

Какой видит экономику Якутии в среднесрочной перспективе молодежь региона? Об этом в преддверии Дня республики речь шла на дискуссии членов Ассоциации молодых экономистов и представителей СМИ в рамках пилотного проекта «Сахамедиа».


Как отметила председатель ассоциации, кандидат экономических наук Майя Курнева, в настоящее время идет активная работа по формированию Молодежной стратегии Якутии до 2030 и 2050 годов. «Документ станет составной частью большой Стратегии. В его разработке принимают участие не только молодые специалисты, но и студенты, представители рабочей молодежи, школьники», — подчеркнула она.

В свою очередь журналистов больше интересовали конкретные направления развития экономики. При этом они акцентировали внимание на проблемных вопросах — высоких тарифах на электроэнергию, местном производстве, развитии северных и арктических районов. Свою точку зрения высказали молодые экономисты и студенты.

Стоить отметить, что полноценного диалога на площадке не получилось. Возможно, причина в том, что это была первая встреча в таком формате и не все участники были готовы. С другой стороны, это показывает, что подобные дискуссии нужны в молодежной среде и не нужно ограничиваться только разного рода спортивными мероприятиями, проектами развлекательного характера. Политическая культура, умение вести диалог должны стать неотъемлемой частью в жизни молодежи, которой предстоит взять на себя ответственность за будущее республики.

«Какой будет Якутия через несколько лет, зависит от всех нас, и только вместе мы можем ставить цели и добиваться их», — к такому мнению пришли участники встречи.