Постпредство Якутии по ДФО и Верхневилюйский улус обсудили сотрудничество с Китаем

118

В постпредстве Якутии по ДФО состоялась рабочая встреча постпреда Георгия Никонова с делегацией Верхневилюйского улуса, возглавляемой Владимиром Поскачиным. Во время беседы обсуждались итоги исполнения соглашения о двустороннем сотрудничестве между сторонами.


Соглашение подписано в 2013 году и предусматривает совместную работу по расширению межрегиональных и международных связей улуса, содействию предприятиям района в продвижении товаров и услуг на рынке субъектов ДФО и стран АТР.

Не остаются без внимания и вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для района в учебных заведениях ДФО, организации шефской помощи военнослужащим-якутянам, несущим службу в воинских частях Восточного военного округа, Тихоокеанского флота и внутренних войск МВД.

Постпредство Якутии по ДФО принимает участие в работе по установлению побратимства между муниципальных образований Якутии и Северо-Востоком Китая. Ежегодно в дни летних каникул осуществляются обменные образовательные туры школьников двух побратимов, а также якутяне представляют национальную культуру гостям и жителям Тунцзяна на фестивале культуры и искусств. Китайская сторона в прошлом году к юбилейным «Играм Манчаары» подарила Верхневилюйску 7,7 тонн уличных тренажеров, которые установили в построенном «Парке дружбы». Верхневилюйцами в ответ разработан и готовится к осуществлению проект тематического парка культуры Якутии в городе Тунзцян.

В перспективе также рассматриваются планы сотрудничества в области развития сельского хозяйства: привлечение инвестиций в отрасль, строительство овощехранилища на 500 тонн в селе Хомустах Верхневилюйского улуса, поставка сельскохозяйственного оборудования.

В планах привлечение инвестиций в строительство кирпичного завода в Верхневилюйске и развитие деревообрабатывающей промышленности улуса. Также планируется продолжить сотрудничество в гуманитарной сфере взаимодействием образовательных учреждений, а также содействовать внедрению традиционной китайской медицины в Якутии.