Правительство Якутии утвердило порядок предоставления налоговых льгот и оценки их эффективности

191

На очередном заседании 30 марта правительство Якутии утвердило формы заявки на введение новых региональных налоговых льгот или пониженных налоговых ставок, а также новый порядок оценки их эффективности по трем критериям — бюджетному, экономическому и социальному.


По словам первого замминистра экономики Якутии Майи Даниловой, основной целью является совершенствование процедур проведения оценки эффективности региональных налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, сообщает пресс-служба министерства.

Так, согласно проекту предлагается установить, что оценка эффективности будет проводиться как по фактически действующим налоговым льготам, так и по вновь вводимым налоговым льготам при рассмотрении заявок на их установление.

В отличие от действующего порядка оценки эффективности налоговых льгот, в соответствии с которым эффективность оценивается с экономической и социальной точек зрения, согласно представленному проекту оценку предлагается проводить по трем критериям — бюджетному, экономическому и социальному.

Под бюджетной эффективностью понимается влияние налоговой льготы на рост доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Экономическая эффективность заключается в улучшении финансово – экономических результатов деятельности налогоплательщиков, использующих налоговую льготу, в частности, рост объемов производства, его рентабельности, инвестиционных вложений, освоение и введение в действие нового оборудования, объектов производственного назначения, технологических процессов и производственных мощностей; улучшение финансового состояния; снижение или сдерживание роста тарифов.

Социальная эффективность налоговой льготы считается достигнутой в случае, если применение налоговой льготы способствует росту социальной защищенности населения, созданию новых рабочих мест, увеличению доходов граждан, формированию благоприятных условий труда.

Кроме того, при оценке эффективности налоговых льгот будут учитываться результаты достижения цели, заявленной при введении налоговой льготы.

Для удобства применения представленного порядка налогоплательщиками, фактически пользующимися правом на применение налоговых льгот или заявляющимися на установление новых налоговых льгот, органами исполнительной власти, непосредственно курирующими сферу деятельности, к которой относятся указанные налогоплательщики, предусматривается утверждение форм отчетности с показателями, необходимыми для проведения оценки эффективности налоговых льгот.

Результаты оценки эффективности налоговых льгот, а также предложения по их оптимизации будут ежегодно рассматриваться на заседаниях постоянно действующей налоговой комиссии при правительстве Якутии.

Необходимо отметить, что в октябре 2016 года в закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» внесены изменения, согласно которым анализ эффективности не проводится в отношении физических лиц, социально ориентированных некоммерческих организаций, налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения.

Майя Данилова отметила, что предложенный в соответствии с проектом порядок оценки эффективности налоговых льгот апробирован при проведении анализа эффективности фактически действующих налоговых льгот по итогам 2015 года, результаты которого одобрены 28 ноября 2016 года на заседании налоговой комиссии при правительстве, и доработаны с учетом выявленных недостатков.