При приватизации «АЛРОСА» продаваемый пакет будет значительно меньше 19%

212

В ходе приватизации «АЛРОСА» будет продан пакет размером менее 19-процентной доли компании, сообщил в пятницу журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.


 

«Продажа планируется, объем будет значительно меньше 19%. Наша позиция, что продавать надо на бирже, на Московской, естественно. И сейчас ведется подготовительная работа, хотелось бы ее поскорее закончить», — сказал замглавы Минфина, передает «Финмаркет».

Он отметил, что сейчас рассматривается любая возможность по приватизации. «Мы, конечно, хотели бы приватизацию «АЛРОСА» провести, естественно, полностью. Мы исходим из небольшого объема приватизации «АЛРОСА» с тем, чтобы в любом случае у правительства вместе с Якутией осталось значительно больше контрольной доли в компании», — отметил замминистра финансов.

Моисеев сказал, что хотел бы опровергнуть точку зрения, согласно которой правительство готово продать акции «до такого уровня, который снизит долю Российской Федерации и Якутии в компании до 50% и одна акция».

Ранее в пятницу источник «Интерфакса» в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что Росимущество инициировало подготовку к приватизации в 2016 году до 18,9% акций «АЛРОСА». По словам источника, об этом говорилось в письме руководителя ведомства Ольги Дергуновой премьеру Дмитрию Медведеву.

Пакет в 18,9% — это максимально возможный объем доли, продажа которой позволяет сохранить в собственности РФ и Якутии контроль над «АЛРОСА» — 50% плюс одну акцию. Такое условие оговорено в соглашении акционеров «АЛРОСА», заключенном в конце 2013 года после IPO компании. Сейчас Росимущество владеет 43,9% «АЛРОСА», Якутия — 25% плюс одна акция «АЛРОСА». Якутия приватизацию не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики.