Причиной задолженности по зарплате перед якутскими золотодобытчиками стал отзыв лицензии у банка

429

Причиной полумиллиардной задолженности по зарплате перед работниками золотодобывающих предприятий Оймяконского района в Якутии стал отзыв лицензии у Фиа-банка.


«При подготовке к промывочному сезону текущего года возник кассовый разрыв, в силу того, что у Фиа-банка, где была открыта кредитная линия, отозвал лицензию Центральный банк РФ», — сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев.

По его словам, золотодобывающие организации, задержавшие зарплату, являются участниками Группы «Янтарь» (Якутия). В текущем году план у компании — порядка 4 тонн золота, что составляет примерно 20% от общей добычи в республике.

«Предприятие подготовилось к промывочному сезону и уже на этой неделе начнет добывать первое золото в этом году. Есть основания полагать, что они нормально поработают в этом сезоне, выполнят план и рассчитаются по всем своим обязательствам. Это очень значимое предприятие для Якутии», — пояснил Маринычев.

Он подчеркнул, что группа компаний «Янтарь» участвует во всех социальных программах Оймяконского района.

Ранее сообщалось, что в Якутии только после вмешательства органов прокуратуры шесть золотодобывающих предприятий Оймяконского района погасили возникшую перед работниками задолженность по зарплате в размере более 524 млн рублей и приступили к выплате полевого довольствия.

Общества с ограниченной ответственностью «Янтарь», «Артель старателей «Тал», «Тастын» и «Альчанец» и их руководители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 220 тыс. рублей. Еще четыре дела в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Оймяконье», «Оймяконская золотодобывающая компания» и их руководителей находятся на рассмотрении, отмечает Интерфакс.

По материалам прокурорских проверок в отношении руководителей предприятий возбуждены и расследуются шесть уголовных дел о невыплате зарплаты (ст. 145.1 УК РФ), а также четыре — о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 201 УК РФ) («злоупотребление полномочиями») в отношении руководителей и учредителей предприятий.