Лыжники стали первыми на XI веломарафоне «Салют Победа!» в Якутске

236

Более 30 велосипедистов приняли участие в традиционном марафоне «Салют победа!», организованном Федерацией велоспорта Якутии и комитетом по физической культуре и спорту окружной администрации городского округа «город Якутск» при поддержке Администрации Хангаласского района и фитнесс-клуба «Fitness Life».

На старт вышли фавориты гонок — многократный победитель марафона Петр Тайшин со своей армией лыжников, команды «Якутские молнии» и Велоякутск, а также остальные любители велоспорта.

Среди мужчин победителем стал чемпион республики по лыжным гонкам Егор Моссоенов, 2 место взял Петр Тайшин и 3 — Владимир Тимофеев. Среди юниоров победу одержал Алексей Васильев, 2 место у Егора Петрова, на третьем —Александр Алехин.

Среди женщин победу одержала прошлогодняя чемпионка Ирина Игнатьева, на втором месте — чемпионка республики по марафонскому бегу Анастасия Кривошапкина.

Среди любителей горных велосипедов победил Михаил Андросов, 2 место завоевал Тимофей Ущницкий, 3 место досталось Иннокентию Тихонову.

По итогам соревнования участникам начислили баллы в зачет итогового кубка по дисциплине «Шоссе».

Победитель марафона и нынче топовый лыжник республики Егор Моссоенов признался, что находился в блестящей форме.

«В отличие от своих товарищей по команде чувствовал себя отлично и мог бы уехать от них раньше, но не стал этого делать. Вместо этого ехал с ними практически до самого финиша, а потом спринтанул», — сказал победитель.

Согласно календарному плану соревнований по велосипедному спорту в 2016 году пройдут 16 велогонок по дисциплине шоссе и горный велосипед. Подробности и информация о предстоящих и прошедших мероприятиях на сайте Velo.ykt.ru.