Проект по добыче олова в Якутии будут реализовывать китайские инвесторы

АО «Республиканская инвестиционная компания» займется разработкой месторождений олова и россыпного золота в Усть-Янском районе Якутии. С этой целью сегодня ведется поиск стратегического инвестора - интерес к проекту по добыче олова проявили китайские партнеры. Об этом 30 ноября на расширенном совещании группы компаний АО «РИК» сообщил гендиректор Петр Алексеев.

134

«В феврале 2015 года «Янолово» приняло участие и выиграло аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи россыпного олова, вольфрама, индия и попутных компонентов на месторождении «Ручей Тирехтях», а также в августе этого года — на добычу россыпного золота «Ручей Тарынг-Юрях» в Усть-Янском районе республики», — сказал Алексеев.

Напомним, в рамках российско-китайского экономического форума-выставки ЭКСПО 12 октября в Харбине было подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов с «Хэйлунцзянской главной компанией по развитию экономики и технологий», которая будет реализовывать инвестиционный проект по оловодобыче. До конца текущего года китайские партнеры намерены открыть представительство в Якутске.

Как ранее сообщалось, китайская сторона должна выкупить контрольный пакет акций ОАО «Янолово». В проект по добыче олова инвестор планирует направить не менее 150 млн юаней.

Итоги деятельности «РИК» за 9 месяцев 2015 года в целом положительные. Фото Марии Васильевой

Россыпи Тирехтяха расположены в 60 км к юго-западу от поселка Депутатский и в 130 км по автозимнику, проходящему через месторождение Мамонт. Специалисты считают Тирехтях не имеющим аналогов в России как по запасам, так и по качеству песков. Из руды получаются насыщенные концентраты практически без вредных примесей, что обеспечивает высокую цену при реализации, отмечают в республиканском Минпроме.