Руководители предприятий в сфере IТ, связи и инноваций обсудили Стратегию-2030

154

Стратегию-2030 обсудили руководителями предприятий в сфере IТ, связи и инноваций. Всего в обсуждении приняли участие более 40 человек, сообщили в пресс-службе минэкономики.


Данил Саввинов, замминистра экономики, выступил с информацией об основных приоритетах развития республики и инноваций. Его продолжил замминистра связи и информационных технологий Прокопий Неустроев, выделив основные направления развития информационного общества.

Из числа экспертов первым выступил Виктор Торговкин, начальник отдела информатизации кадастровой палаты, и отметил необходимость создания благоприятной инновационной экосистемы в сфере IT, что должно привести к развитию рынка инновационной деятельности.

Анатолий Семенов, директор Технопарка «Якутия», основываясь на опыте работы с резидентами, выразил мнение, что одним из основных вопросов, которое стоит решить в период до 2030 года это вопрос нехватки кадров.

«Сфера IT, инновационных технологий является одной из самых динамично развивающихся. Если бы нас 15 лет назад спросили, что будет сегодня, то вряд ли кто-нибудь смог бы спрогнозировать такие темпы развития. Поэтому мы должны делать ставку на образование. В Стратегию-2030 включены проекты внедрения детских и университетских технопарков, пришкольных лабораторий робототехники, бизнес инкубаторов, потому что специалистов отрасли можно и нужно готовить со школьной скамьи, повышая их конкурентоспособность», – отметил Анатолий Семенов.

Одним из направлений, которым занимаются со времен формирования отрасли информационных технологий — это оцифровка информационного массива. В данном направлении работает резидент Технопарка ООО «Многомерные технологии». Директор компании Сергей Васильев предложил внести данное направление в проект Стратегии-2030 в целях сохранения культурного наследия. В таком случае, проекты по сохранению культурного наследия народа саха и других малочисленных народов республики могли бы получить государственное финансирование при реализации национальных интересов. Многие объекты искусства хранятся в единственном экземпляре в деревянных библиотеках и музеях наслегов, некоторые объекты технически устаревают, например, кинопленки, а оцифровка культурного наследия могла бы сохранить его на века.

К вопросу о важности образования и подготовки кадров в сфере IT свое предложение также внесли директор Саха политехнического лицея Надежда Тимофеева и директор СОШ №21 Сергей Ермолаев. Надежда Тимофеева предложила включить политехнические школы в число школ, получающих господдержку (как, например, кочевые, малокомплектные, арктические и агро-школы). Сергей Ермолаев отметил важность создания благоприятных условий, включая разработку нормативной базы, для развития предпринимательства среди школьников. Согласно законодательству, регистрация ИП возможна с 14 лет, но при всем желании школьников, они не в силах в полной мере конкурировать в реальном рынке. Необходимо обеспечить создание доступных конкурентных условий, в том числе за счет развития бизнес-инкубаторов.

Все предложения, озвученные на обсуждении, будут направлены в министерство связи и информационных технологий для формирования предложений в финальный вариант Стратегии-2030, который будет обсуждаться на итоговой конференции 1-2 декабря.