«Сила Сибири» и Чаянда могут привести к существенному приросту ресурсной базы «Газпрома»

452

На прошлой неделе «Газпром» организовал масштабную поездку в Иркутскую область и Республику Саха (Якутия). Инвесторам и аналитикам представился уникальный шанс своими глазами увидеть, как ведутся работы по обустройству Чаяндинского месторождения, а также как идет строительство газопровода «Сила Сибири» — оба этих проекта являются основными составляющими Восточной газовой программы «Газпрома». Свою оценку увиденному дали эксперты агентства «Финам».


Хотя китайские начинания «Газпрома» по-прежнему вызывают много вопросов в отношении экономики этих проектов совокупной стоимостью 55 млрд долларов, мы приветствуем инициативу компании добавить прозрачности ее восточно-сибирским проектам. Кроме того, в перспективе эти проекты могут привести к существенному приросту ресурсной базы «Газпрома», увеличению добычи и объемов экспорта, а также к значительному росту прибыли, а значит и стимулировать рост дивидендной базы, на наш взгляд.

Чаяндинское месторождение — полка добычи на уровне 25 млрд кубометров в 2023-2025 годах. На месторождении планируется добывать 25 млрд кубометров газа к 2024 году, а первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2018-ом. Наряду с природным газом с высоким содержанием гелия (около 0,5%), на месторождении планируется добывать 1,9 млн тонн нефти из собственной нефтяной оторочки, а также 385 тыс тонн газового конденсата. «Газпром Бурение» − ключевой подрядчик по бурению, эксплуатирующий 12 буровых установок на месторождении, еще одна ожидается к концу 2016 года.

Средняя стоимость бурения газовой скважины составляет 330 млн рублей (с учетом НДС) при среднем сроке бурения в 25 дней. Длина ствола газовой скважины варьируется от 2,5 до 3,2 тыс метров. «Газпром» ожидает, что средний дебит скважин составит 220-250 млн кубометров газа в сутки и до 131 тонн нефти в сутки. Общий фонд скважин на Чаяндинском месторождении составляет 335 скважин, распределенных по 33 буровым площадкам.

Ведется активное строительство трубопровода длиной 2 954 км. «Сила Сибири» — еще один важный элемент Восточной газовой программы «Газпрома». Этот проект нацелен на поставки газа через так называемый Восточный коридор в Китай на базе подписанного в мае 2014 года 30-летнего контракта, предусматривающего объемы поставок 38 млрд кубометров в год. Трубопровод будет иметь общую длину 2 954 км, диаметр 1 420 мм и общую пропускную способность 42 млрд кубометров в год до Амурского ГПЗ и 38 млрд кубометров в год на экспорт. «Газпром» завершил строительство 45 км линейной части в 2015 году, и ожидает, что в этом году будет завершено еще 400 км. На данном этапе завершено около 128 км.

Мы посетили 113-ый км участка Чаянда-Ленск. «Газпром» использует современные технологии сварки, что позволяет ему завершать до 40 стыков в сутки. Сварка одного стыка трубы занимает в среднем 30-40 минут. «Стройгазмонтаж» в настоящий момент является ключевым подрядчиком Силы Сибири.

«Газпром» провел интересный круглый стол в Иркутске, посвященный обсуждению перспектив китайского газового рынка. Среди участников был менеджмент «Газпрома», а также приглашенные эксперты по китайскому рынку от WoodMackenzie и IHS Energy. Китайские эксперты ожидают достаточно значительного роста внутреннего потребления газа, обеспечиваемого электроэнергетикой и транспортным сектором из-за предельно плохой экологии в китайских городах. Это предполагает потенциал будущего увеличения импорта газа в Китай, который может реализовываться за счет трубопроводного газа и импорта СПГ. Хотя российский газ, который можно поставлять через «Силу Сибири», хорошо вписывается в эту возможность, на наш взгляд, китайские эксперты отметили, что он достаточно дорог для Китая, учитывая альтернативы СПГ. Более того, западный газовый коридор из России (бывший проект трубопровода «Алтай») выглядит неоднозначным для Китая, учитывая его удаленность и конкуренцию со стороны уже законтрактованного газа из Средней Азии.