Снижение энерготарифов на Дальнем Востоке коснется в первую очередь промышленных предприятий

3361

При формировании проекта трехлетнего бюджета Якутии учтены прогнозные тарифы на электрическую энергию, исходя из текущей ситуации без принятого на федеральном уровне решения о снижении тарифов. Об этом 22 ноября в парламенте республики заявил первый вице-премьер — министр экономики региона Алексей Стручков.


«Соответственно мы закладываем рост тарифов на электроэнергию, как это принято, с 1 июля каждого года (2017-2019 гг. — прим.ред.). Эти параметры по предельным индексам тарифов заложены в расходы бюджета. То, что касается проекта федерального закона, который внесен в Госдуму, то мы ожидаем, что до конца этого года он будет рассмотрен», — сказал Алексей Стручков.

При этом он пояснил, что в соответствии с данным законопроектом «сроки ввода тарифов там предполагаются также с 1 июля 2018 года». Кроме этого, по словам вице-премьера, на первом этапе снижение планируется для промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты. «Так что, не все так однозначно, как хотелось бы, но мы будем эту работу продолжать», — уточнил он.

Владимир Путин поставил задачу выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке со среднероссийскими

В качестве мер, направленных на сокращение себестоимости электроэнергии, вырабатываемой в северных и арктических районах и, соответственно, на ликвидацию так называемого «перекрестного субсидирования» власти Якутии рассматривают планы по модернизации действующих и строительству новых источников генерации и использование нефти в качестве топлива, что позволит сократить потребление дизельного топлива на 63%.

Долгосрочная программа оптимизации локальной энергетики Республики Саха (Якутия) до 2040 года, разработанная региональными властями совместно с министерством энергетики РФ и РАО ЭС Востока, направлена на рассмотрение правительства России.

«Дополнительно уменьшить использование дизельного топлива позволит установка возобновляемых источников энергии и модернизация действующих станций. По прогнозам, реализация программы должна сократить тарифы на электроэнергию для севера Якутии на 18,8% к 2025 году», — заявил ранее первый вице-премьер Алексей Колодезников.

О том, что тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке планируют сравнять со среднероссийскими за 2-3 года на совещании президента с членами правительства говорил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.