Тиксинцы одобрили проведение геофизических работ на трех лицензионных участках в Булунском улусе

263

Участники общественных слушаний в поселке Тикси приняли решение одобрить реализацию программы комплексных геофизических работ на лицензионных участках «Анисинско-Новосибирский», «Усть-Ленский» и «Усть-Оленекский» в 2016-2020 годах.

Слушания, включая оценку воздействия на окружающую среду, были организованы ОАО «НК «Роснефть” и администрацией Булунского улуса.

Генеральный директор ООО «ГеоТочка» Николай Терский рассказал о планируемых работах и о результатах оценки воздействия на окружающую среду при выполнении комплексных геофизических работ на лицензированных участках.

“Основная наша цель – это получение данных для дальнейшей обработки и геолого-геофизической интерпретации, выявления перспективных структур, для детализации строения и комплексного геологического изучения ранее выявленных и новых перспективных объектов лицензионных участков”, — разъяснил он.

Комплексные геофизические работы выполняются в границах лицензионных участков, за пределами охранных зон особо охраняемых природных территорий, за пределами территориального моря Российской Федерации, на расстоянии не менее 12 миль от берега.

Работы будут выполняться с борта судов, буксирующих геофизическое оборудование. Скорость буксировки оборудования 4-5 узлов.

По данным ОВОС, воздействие на атмосферный воздух, морские воды и птиц не отличается от оказываемого при эксплуатации судов в штатном режиме. Непосредственно сейсморазведочные и электроразведочные работы воздействия на атмосферный воздух, морские воды и птиц не оказывают. Воздействие на ООПТ также не оказывается. При выполнении работ будет реализован комплекс мер по защите морских млекопитающих. Воздействие на водные биоресурсы оценивается, как кратковременное и незначительное, а ущерб восполняемый.

Также в обсуждении принял участие представитель ОАО «НК «Роснефть» Александр Белошапков с информацией об общей стратегии работы компании по геологическому изучению акватории лицензионных участков и перспективах дальнейших исследований.

«Планируемые работы будут осуществляться непосредственно ОАО «НК «Роснефть» с привлечением подрядчиков, выбираемых на основе тендерных процедур. На настоящем этапе создание каких-либо подразделений в Тикси не планируется. В то же время, в случае успеха геофизических работ поселок может рассматриваться в качестве одной из основных площадок для создания базы береговой инфраструктуры», — добавил он.

Со стороны участников слушаний из местного населения было задано несколько вопросов. Первый заместитель главы МО «Булунский улус», доктор биологических наук Александр Гуков интересовался о воздействии сейсморазведки на кормовую базу рыб (планктон и бентос), насколько этот вопрос изучен. “Ее проведение может отпугнуть косяки рыб, и они не зайдут на нерест в реки Булунского улуса. В этом случае рыбаки могут остаться без улова, а рыба – основа жизни коренного населения улуса», — спросил он.

Александр Белошапков на это ответил: «Отпугивающее воздействие на рыб ограничено дистанцией около пяти километров от пневмоисточников. Прохождение одиночного судна по галсу не может остановить естественное стремление рыбы на нерест. Кроме того, в ходе рыбохозяйственных исследований на акватории лицензионных участков не было выловлено ни одного экземпляра лососевых, сиговых или осетровых пород рыб, хотя было проведено 220 тралений пелагическим и донным тралами. Это свидетельствует о том, что нерестовые миграции и концентрация косяков этих промысловых видов происходят, по-видимому, ближе к берегу».

В итоге приняли решение одобрить реализацию намечаемой деятельности в соответствии с Программой комплексных геофизических работ на лицензионных участках «Анисинско-Новосибирский», «Усть-Ленский» и «Усть-Оленекский» в 2016-2020 годах.

Для выполнения комплексных геофизических работ планируется использовать 6 судов: 2 исследовательских геофизических судна, 3 судна сопровождения и ледокол.

Период проведения работ – в течение пяти лет, с 2016 по 2020 годы в период с июля по ноябрь — сезон, разрешенный для навигации судов на акватории Северного морского пути.