В Санкт-Петербурге состоялся второй турнир по якутским настольным играм. В соревнованиях приняли участие более 40 якутян, проживающих и обучающихся в городе на Неве.
Участники турнира состязались в личном зачете. После напряженных поединков в игре «хаамыска» победил оператор НВК «Саха» Егор Максимов. В игре «хабылык» первое место досталось студенту экономического университета Анатолию Романову. Представитель диаспоры Маргарита Котикова, не набрав всего несколько баллов до первого места, заняла второе в игре «хаамыска». Призерам соревнований были вручены памятные призы, медали и грамоты.
Эти настольные игры отражают характер народа саха. В Якутии издревле особо ценились сильные руки, меткий глаз, ловкость, спокойствие, скромность и выдержка. В последнее время эти игры (хабылык и хаамыска) вновь получили развитие. В республике действует Федерация национальных настольных игр, главной задачей которой является сохранение богатства народных игр и широкое использование их для развития духовной культуры и образования. Все чаще стали проводиться улусные и республиканские соревнования.
Соревнования, приуроченные ко Дню республики, были проведены с целью повышения интереса молодежи к якутским национальным видам спорта.