Уникальный круглый бриллиант «Звезда Вилюйска» продан на Алмазной неделе в Израиле

377

Акционерная компания «АЛРОСА» провела международный аукцион по реализации природных алмазов специальных размеров и бриллиантов, который состоялся в рамках шестой Международной алмазной недели в Израиле.


В ходе торговой сессии, прошедшей 13-16 февраля в г. Рамат Ган, было реализовано 105 лотов алмазного сырья и бриллиантов на сумму 21,8 млн долларов США. В торгах приняли участие 119 покупателей из 30 стран.

На торгах были реализованы бриллианты из коллекции «Города Якутии», произведенные филиалом АК «АЛРОСА» — компанией «Бриллианты АЛРОСА». Среди них уникальный круглый бриллиант «Звезда Вилюйска» массой 80,59 карата. На сегодняшний день это самый большой бриллиант в форме КР 75, созданный компанией «Бриллианты АЛРОСА», и один из крупнейших в мире в этом сегменте.

«Звезда Вилюйска» — один из десяти бриллиантов, выполненных из 235-каратного алмаза «Город Вилюйск», добытого в 2013 году на трубке «Юбилейная». Обработка алмаза-гиганта заняла более девяти месяцев напряженного труда мастеров «Бриллиантов АЛРОСА».

Филиал «Бриллианты АЛРОСА» является собственным гранильным предприятием компании, одним из крупнейших производителей бриллиантов в России. «Бриллианты АЛРОСА» осуществляет реализацию бриллиантов круглых и фантазийных форм огранки на внутреннем и внешнем рынках, предлагает своим клиентам товар всего спектра размерно-весовых групп и качественно-цветовых характеристик.