В министерстве экономики обсудили проект Стратегии-2030

6153

В Якутии представители сферы финансов на площадке министерства экономики региона обсудили проект Стратегии-2030.


Помимо руководителей госорганов в обсуждении приняли участие председатель правления Алмазэргиэнбанка Людмила Николаева, генеральный директор АО «РСК «Стерх» Семен Березин.

Заместитель министра финансов Павел Багынанов отметил, что в документе прописаны основные цели и задачи, приоритетные направления социально-экономического развития республики, которые станут основой государственных программ.

В ходе обсуждения генеральный директор Якутского фондового центра Альбина Черепанова подчеркнула, что в Стратегии-2030 необходимо структурировать работу финансовых институтов, что содействовало бы развитию инвестиционного и паевого фондов. Это предложение поддержали все участники мероприятия.

По мнению Семена Березина, нужно создать холдинг, который координировал бы деятельность всех финансовых институтов – банков, страховых и инвестиционных компаний, фондов.

Людмила Николаева заявила, что основной тенденцией на современном этапе является цифровизация управления, в том числе в госструктурах. Она предложила рассмотреть возможность создания финансового ТОСЭР на территории Якутии, своего рода «якутского Сингапура», который имел бы право предоставлять расширенный пакет услуг в сфере финансов на льготных условиях.

Присутствующие сошлись во мнении, что финансовые институты являются основой для привлечения инвестиций — как иностранных, так и внутренних. В связи с этим принято решение провести дополнительное обсуждение проекта для формулировки конкретных предложений.