Матвиенко: В России нужно повышать свободу предпринимательства

174

На фоне современных вызовов в мировой экономике необходимо повышать свободу предпринимательства и продолжать работу по укреплению доверия между бизнесом и властью. Заключение под стражу в качестве наказания за экономические преступления должно стать крайней мерой, считает спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.


Председатель Совфеда напомнила, что в традиционном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости повышения свободы предпринимательства и укрепления доверия между властью и бизнесом.

«И сегодня Владимир Владимирович (Путин) также обратил на это внимание. Конечно же, нужно делать все для того, чтобы по экономическим составам (преступлений) помещение под стражу использовалось в качестве крайней меры«, — подчеркнула она, выступая на семинаре судей. При этом спикер Совфеда отметила, что в условиях кризиса это имеет особое значение.

Помимо этого, Матвиенко отметила важность создания условного моратория на бессистемное внесение изменений в кодексы России, что продиктовано большим количеством поправок в налоговое законодательство и другие нормативные документы.