В России предложили отказаться от механизма «золотой акции»

178

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал о предложении, озвученном на встрече с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, отказаться в ходе грядущей приватизации от механизма «золотой акции».


 

«Улюкаев вчера собрал бизнес, обсуждали перспективы приватизации. Я предлагал вообще воспользоваться случаем и вычеркнуть из законодательства упоминание о «золотой акции» вообще. Если государство хочет контролировать актив — контрольный пакет. Если хочет как-то управлять — блокирующий пакет. Но если оно хочет, чтобы кто-то купил и одновременно управлять — то это нонсенс», — заявил Шохин журналистам, передает ТАСС.

По его словам, он предложил «вообще забыть о «золотой акции», или, по крайней мере, объявить мораторий на период антикризисной большой приватизации». Глава РСПП отметил, что участники совещания «отнеслись к этому спокойно».

Он уточнил, что кроме Улюкаева на совещании присутствовали главы «Башнефти» и АК «АЛРОСА», а также первый зампред правления ВТБ. На встречу в качестве потенциальных инвесторов также были приглашены представители «Металлоинвеста» и «Интерроса». При этом на встрече не было представителей компаний топливно-энергетического комплекса, в том числе ЛУКОЙЛа, который ранее проявлял интерес к акциям «Башнефти».

Шохин также сообщил, что предложил «объявить мораторий на любой заход госкорпораций и госкомпаний в любые частные активы». По его мнению, такой мораторий можно было бы объявить на период, когда существуют сложные бюджетные проблемы.

«Золотая акция» — это специальное право, которое предоставляет государству возможность контроля за деятельностью значимых акционерных обществ. Одно из прав, которое государству предоставляет «золотая акция», — это право ​доступа ко всем документам акционерного общества, а также право вето при принятии решений общим собранием акционеров.