В Якутске прошло заседание Контрольного комитета Ил Тумэн

159

В парламенте 6 декабря состоялось заседание Контрольного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) под председательством народного депутата республики Александра Уарова.


В начале заседания парламентарии рассмотрели проект закона «О государственном бюджете РС (Я)на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в режиме второго чтения.

С основными параметрами государственного бюджета республики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг. ознакомил министр финансов республики Валерий Жондоров. «Мы сегодня провели заседание правительственной комиссии по бюджетным корректировкам на очередной финансовый плановый период. Были обсуждены те поправки, которые будут вноситься от правительства республики 8 декабря на рассмотрение парламента», — отметил министр.

Далее обсудили о результатах контрольных мероприятий госпрограммы «Развитие предпринимательства в РС (Я) на 2012-2019 годы» за период 2014-2015 и текущий 2016 год. С информацией выступила аудитор Счетной палаты Якутии Елена Лукина. По ее словам, мероприятие проводилось совместно с семи муниципальными контрольно-счетными органами. Так, было проверено 11 объектов. В ходе настоящей проверки проведено 137 контрольных осмотров субъектов малого и среднего предпринимательства семи муниципальных районах республики и осмотрено пять объектов строительства бизнес-инкубаторов.

По результатам контрольного мероприятия установлено, что за проверяемый период за счет государственного бюджета республики в целях реализации мероприятий государственной программы оказано финансовой поддержки на сумму 924 095,8 тыс. руб., контрольным мероприятием проверено 82% бюджетных средств от общего объема господдержки.

«В республике с 2011 года действует и реализуется Стратегия развития малого предпринимательства на период до 2020 года. И главная задача Стратегии – увеличение доли малого и среднего предпринимательства в экономике республики. На период действия второго этапа Стратегии Правительством республики была принята «дорожная карта». Проверка отметила, что стратегией республиканской и дорожной карты не вносились в эти документы изменения с момента их принятия, в то время как за пять лет реализации Стратегии изменились критерии отнесения субъектов малого предпринимательства, изменились налоговые законодательства, подходы и контроль за малым и средним предприятием. В мае текущего года принята новая Стратегия развития малого предпринимательства Российской Федерации. Хочется отметить, что министерством проводится работа по уточнению и актуализации этих стратегических документов. И как первый этап государственной программы республики по развитию предпринимательства в этом году в октябре месяце уже внесены соответствующие изменения с учетом тех предложений и рекомендаций, которые выдвинула Счетная палата», — заявила аудитор Елена Лукина.

Кроме того, она отметила, что с начала действия государственной программы наблюдается рост общего количества малого и среднего предпринимательства. Рост оборота субъектов малого и среднего предпринимательства в среднем вырос на 21%. При этом, с начала реализации программы количество индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах республики, снизилось на 9%. И к концу 2015 года составило 38 700 индивидуальных предпринимателей. Наиболее привлекательным для малого и среднего предпринимательства республики на 1 января 2016 года является сфера торговли – 23%.

После обсуждения вопроса члены комитета пришли к тому, что отчёт будет утвержден после рассмотрения результатов проведенного контрольного мероприятия по развитию туризма в республике.