Владимир Путин: Необходимо обеспечить уверенный рост реальных доходов населения

1252

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил ключевую задачу, которая стоит перед страной в ближайшее десятилетие. Это, по словам главы государства, обеспечение роста реальных доходов населения.


«Сейчас за чертой бедности живут 20 млн российских граждан, что недопустимо много. Даже некоторые работающие люди живут очень скромно. Мы впервые смогли приравнять МРОТ к прожиточному минимуму. Это важный шаг, но не фундаментальное решение», — заметил президент.

«Структуру занятости нужно обновить, она неэффективна и архаична. Необходимо дать людям достойно оплачиваемую работу. Поэтому ключевой задачей в ближайшее десятилетие станет обеспечение уверенного роста реальных доходов населения», — подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что перед руководством страны стоит цель — за 6 лет снизить уровень бедности вдвое.

Напомним, глава Якутии Егор Борисов в прошлогоднем послании Госсобранию и общественности также обозначил тему борьбы с бедностью. «В ряду болевых точек, которые показывают наибольшее усиление тревог, переживаний якутян, по сравнению с прошлым годом наравне с безработицей стоит материальное положение населения», — сказал он.

В частности, за пять лет реализации Концепции повышения заработной платы региональная минимальная зарплата увеличена в 2,5 раза, тогда как по России в целом за аналогичный период МРОТ вырос в 1,6 раза.