Законопроект о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке внесут в Госдуму осенью

306

Законопроект о выравнивании энерготарифов будет внесен в Госдуму на осенней сессии. Заработать он должен уже в 2017 году. Об этом заявил президентский полпред на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев.


«Президент России принял стратегическое решение о выравнивании энергетических тарифов. Законопроект подготовлен, сейчас в связи с перевыборами в Госдуму находится в правительстве. В осеннюю сессию внесем, и, надеюсь, что будущий год Дальний Восток будет встречать в другой энергетической обстановке. Появятся новые сценарные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций», — сказал Трутнев во вторник на совещании по продовольственной и энергобезопасности в Южно-Сахалинске.

В сентябре 2015 года президент поручил Минэнерго и Минэкономразвития определить инвестиционно привлекательные уровни тарифов на электроэнергию по каждому региону Дальнего Востока и представить механизм компенсации потерь дальневосточных энергетиков в случае снижения тарифов, сообщает «ПРАЙМ». В марте 2016 года Владимир Путин призвал ускорить работу по снижению тарифов в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. После этого Трутнев заявил, что стоит задача за два года вывести энерготарифы в ДФО на уровень общероссийских.