Железнодорожников для Якутии будет готовить Дальневосточный государственный университет путей сообщения

390

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере профессионального образования между правительством Якутии и руководством Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Стороны договорились, что учреждение ежегодно будет набирать студентов из числа якутян, а также окажет услуги по переподготовке и повышению квалификации для железнодорожников республики.


«Мы уже имеем долгосрочные связи с республикой, и есть понимание, что сейчас железные дороги Якутии переходят из стадии строительства в стадию опытной эксплуатации. Экономика республики продолжает развиваться, а значит, нужна инфраструктура, нужен транспорт, потребуются специалисты. Наша задача – обеспечить потребность региона в железнодорожниках», — сообщил сразу после подписания документа ректор ДВГУПС Юрий Давыдов.

«При полном запуске железной дороги потребность в кадрах на участке от Томмота до Нижнего Бестяха составит около 600 человек. Из них 40% должны быть с высшим образованием. Не стоит забывать и о ротации кадров в числе имеющихся работников. Мы должны иметь возможность постоянно получать квалифицированных специалистов и наше сотрудничество как раз направлено на выполнение этой задачи», — отметил заместитель председателя правительства Алексей Дьячковский, подписавший документ от республики.

«Наш университет готовит специалистов по всей номенклатуре железнодорожного транспорта. Постараемся сделать всё, чтобы эти специалисты были высокого класса», — поделился с журналистами ректор ДВГУПС во время пресс-подхода.

На данный момент, по его словам, в университете проходят подготовку 137 студентов. Со следующего года Якутию среди студентов будут представлять 35-40 человек. Юрий Давыдов не исключил, что подготовка специалистов будет вестись и для удовлетворения потребностей других направлений народного хозяйства республики.