Анастасия Диодорова завоевала «золото» чемпионата Европы по плаванию

1287

Якутская пловчиха Анастасия Диодорова выступает на чемпионате Европы по плаванию. В первый же день соревнований прославленная спортсменка завоевала золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 метров.

Чемпионат Европы по плаванию среди лиц с ПОДА проходит в Португалии с 1 по 7 мая. Анастасия Диодорова в первый же день соревнований стала первой в плавании на спине на дистанции 100 метров (1 минута 26 секунд), оставив позади украинок Оксану Хрул и Елизавету Мерешко.

«Вчера Настя получила еще и «бронзу» в смешанной эстафете 4*50. Так как она уже получила путевку на Паралимпиаду по итогам чемпионата России в Раменском, уже не будет никаких стартов перед Рио», — рассказала ЯСИА мама Людмила Диодорова.

Кроме того, обладательница путевки на Паралимпийские игры заняла пятое место в индивидуальном комплексном плавании на 200 метров и четвертое место в эстафете вольным стилем 4*50 метров.

На чемпионате Европы якутская спортсменка поучаствует еще в одном состязании — 50 метров баттерфляем.