Мегино-Кангаласский улус победил на конных скачках на призы Минсельхоза Якутии

1794

Конные скачки на призы министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии прошли в столице республики 24 сентября. По итогам соревнований победителем в командном зачете стал Мегино-Кангаласский улус.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый вице-премьер — министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Петр Алексеев. «Это последние скачки 2016 года. Нельзя не заметить, что с каждым сезоном растет количество участников, появляются новые имена в конном спорте. Табунное коневодство относится к традиционной отрасли, поэтому правительство и министерство сельского хозяйства будут всегда поддерживать эти состязания», — подчеркнул он.

В соревнованиях приняли участие 6 команд из Чурапчинского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Намского улусов. Призовой фонд составил 700 тысяч рублей. Мероприятие организовали Минсельхоз, Федерация конного спорта республики и Якутская сельхозакадемия.

В первом забеге вне зачета победителем стала рыжая Дубая с результатом 55,3 секунды, второе место занял Архангел – 1 минута 3 секунды.

По итогам второго забега на дистанции 800 метров среди двухлетних лошадей победу одержала гнедая кобыла Анна Арка из Мегино-Кангаласского улуса, результат — 52,4 секунды. Вторым стал гнедой жеребец Сатал из Хангаласского улуса (54,7 секунды), третьим – Арлекин из Намского улуса (55,5 секунды).

В забеге на 2400 метров среди лошадей от четырех лет и старше выиграл рыжий жеребец Хэвенли Стид из Намского улуса (2 минуты 45,6 секунды). Второй оказалась Санта Люсия из Чурапчинского улуса (2 минуты 45,9 секунды), третьим – вороной жеребец Рашен Дэй из Хангаласского улуса (2 минуты 46,2 секунды).

Следующий забег проводился среди трехлетних лошадей на дистанции 1200 метров. Первое место – Мэйн Кониг из Чурапчинского улуса (1 минута 18,9 секунды), 2 место – Мамамия из Намского улуса (1 минута 21,5 секунды), 3 место – Толедо (1 минута 23,9 секунды).

Жеребец Альтер из Чурапчинского улуса победил с результатом 1 минута 47,7 секунды в пятом забеге на дистанции 1600 метров для лошадей от четырех лет. Рашен Джой из Мегино-Кангаласского улуса пробежал дистанцию за 1 минуту 47,9 секунды, Маджестик из Хангаласского улуса – за 1 минуту 49,2 секунды.

По итогам шестого забега на дистанции 3200 метров для лошадей от трех лет и старше победила рыжая Флоренция Суола с результатом 4 минуты. Второе место занял гнедой жеребец Гольфстрим из Намского улуса (4 минуты 0,9 секунды), третье – Голден Граф (4 минуты 2,8 секунды).

В командном зачете на призы Минсельхоза Якутии места распределись следующим образом: первое — Мегино-Кангаласский, второе — Намский, третье — Чурапчинский улус.