Московская транспортная компания задолжала ЛОРПу более 140 миллионов рублей

4691

В конце августа по исковому заявлению ЛОРПа в арбитражном апелляционном суде Читы состоится рассмотрение дела о взыскании свыше 140 миллионов рублей в пользу пароходства. Как сообщают забайкальские СМИ, якутская сторона рассчитывает выиграть тяжбу.


«Мы надеемся, что суд вынесет законное, юридически обоснованное и ничем не обусловленное, кроме как обстоятельствами дела, решение», — сказала журналистам заместитель начальника юридической службы ОАО «ЛОРП» Надежда Бурцева.

Основания для этого у пароходства имеются, поскольку ранее удалось отстоять позицию в суде первой инстанции в Якутске.

Все началось с того, что в ЛОРП обратилась московская логистическая фирма «Совфрахт», которая взялась за организацию перевозок для нужд Минобороны при строительстве военной базы на острове Котельный. Стороны заключили сделку в 2014 году: пароходство передало в аренду две несамоходные баржи и обязалось оказать услуги маневрирования ледоколом «Капитан Бородкин». Якутская компания выполнила условия договоров, но причитающуюся оплату так и не получила.

Сначала «Совфрахт» ссылался на ожидание денежного перевода от заказчика в лице ОАО «Запсибгазпром», а затем и вовсе отказался проводить оплату, несмотря на то, что получил финансовые средства.

«За металлолом ЛОРП хочет получить с министерства обороны 147 миллионов рублей, не с нас. Мы — просто промежуточное звено», — цитируют позицию юриста «Совфрахта» Ильи Логинова забайкальские СМИ.

В их публикациях отмечается: «Самое смешное, что совсем недавно «Совфрахт» еще соглашался со своей задолженностью в 142 миллиона и обещал выплатить ее, как только получит деньги. Теперь же внезапно появился миллион причин этого не делать. Суд пока не торопится вставать на чью-либо сторону и сделал перерыв до 24 августа. Остается надеяться, что в этот день громкий многомиллионный спор, наконец-то, закончится».