Художник Людмила Слепцова представила выставку портретов известных якутян

353

Художник-живописец РС (Я) Людмила Слепцова открыла персональную выставку в выставочном зале национального художественного музея. На встрече с коллегами, друзьями и учениками она рассказала о своём творческом пути.


«Таким я вижу облик Ваш» – так называется экспозиция заслуженного деятеля искусств Якутии и России Людмилы Слепцовой. Художник предпочитает писать портреты творческих людей — на ее картинах запечатлены Аиза Решетникова, Иннокентий Тарбахов, Хомус Уйбаан-Иван Степанов, Зоя Багынанова, Степанида Борисова и многие другие.

Жизнь и творчество Людмилы Даниловны – это яркий пример полной отдачи сил своему любимому делу, преданности выбранному пути и неумолимая целеустремленность к прекрасному. «Я предпочитаю жанр портрета, потому что меня всегда интересовали люди, особенно талантливые и творческие. Многих интересует, кто же станет следующим моим героем», – рассказала ЯСИА художник.

Первая в Якутии женщина-живописец с художественным образованием до сих пор работает, в её списке еще много людей, образы которых она хочет передать красками. Кстати, Людмила Слепцова никогда не пишет портреты на заказ, она сама выбирает, кто же станет следующим героем ее холста.

Самый первый портрет был написан ещё в 1967 году — это картина «Уустаах Избеков». «Мы поехали по ягоды в деревню, нам рассказали, что там живёт интересный человек. Когда мы договорились встретиться с ним, выпал снег. Мне удалось написать его только со второй попытки». Этот портрет также участвовал во всероссийской выставке и выходил на обложке журнала.

Людмила Слепцова – народный художник Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) и России. Член Союза женских организаций Якутии, лауреат международной премии имени А.Г. Небольсина. Автор Государственного флага РС (Я) (соавторы А. Захарова и М. Старостин). Первая в Якутии женщина-живописец с высшим художественным образованием. Работает преподавателем в Якутском художественном училище (колледж) им. П.П. Романова. Родилась 12 апреля 1942 года в с. Майя Мегино-Кангаласского района. В 1964 году окончила Якутское художественное училище, в 1972 — живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (мастерская проф. И.А. Серебряного).