«Капитанская дочка»: Самая ожидаемая премьера Русского театра состоится в день рождения Пушкина

823

Андрей Борисов ставит в Русском театре «Капитанскую дочку» Пушкина. По словам режиссера, это одно из произведений великого поэта и писателя, которое не перепутать ни с каким другим автором. Русский театр вкладывает в спектакль все свои силы, премьера назначена в день рождения Александра Сергеевича Пушкина — 6 июня. На репетициях побывала корреспондент ЯСИА.


Идея постановки этого спектакля созрела в театре давно, ждала своего часа, и он наступил. Как и все желанное, он рождается с большой любовью. Технически это очень сложный спектакль – использованы все возможности сцены. Сценография исполнена художником Саха театра Михаилом Егоровым, работы которого уже давно не требуют представления. На репетициях каждая мизансцена рисуется с точностью до штриха. «Я знаю двух гениев – это Пушкин и Ойунский. «Борис Годунов» и «Улуу Куданса» для меня равнозначные тексты», – сказал в беседе с корреспондентом ЯСИА Андрей Борисов. Ощущается бережное отношение режиссера к тексту Пушкина – все слова героев в точности по произведению.

Школьно-программное произведение «Капитанская дочка» о человеческом достоинстве на фоне разворачивающегося «беспощадного бунта» известно каждому. «В моих взаимоотношениях с произведениями Пушкина нет ничего оригинального, сказки, стихи, «Евгений Онегин» – все как у всех. Но, может быть, с тем отличием, что ставил оперу «Борис Годунов», «Александр Пушкин» в Саха театре, – рассказывает режиссер.

Андрей Борисов отметил, что искусство не дает ответов, оно ставит вопросы: «Может ли сегодня состояться русский бунт? Мы никогда не знаем. Вот, например, не может быть такого сейчас, но кто знает, где он глубоко запрятан, в самой судьбе».

Самая заметная роль в спектакле – Пугачева – отведена Александру Лобанову. «Это видение режиссера, и тут я просто покоряюсь его воле», – сказал ЯСИА директор Русского театра, стоя в кумачовой рубахе, которая смотрится на нем великолепно.

Художник по костюмам спектакля — известная Лена Гоголева из Саха театра. Актерский ансамбль сложился. «Это те актеры, все правильно. Но смогут ли они развернуть спектакль – это второй вопрос», — отметил Борисов. Петра Гринева играет молодой актер Евгений Кузьмин, ШвабринаИлья Данилевский, МашуЕкатерина Зорина, СавельичаЭдвардас Купшис.

Специально для спектакля огромную работу с актерами провела руководитель народного вокального ансамбля «Русь» Вера Помогаева. В постановке звучат оригинальные народные песни того периода, а также песня «Дубравушка» из пушкинского текста.

Несомненно, рождается очередной борисовский шедевр. И это стоит видеть.