Коллективы Дома Арчы получили награды на международном фестивале хорового искусства

249

Вокальный женский ансамбль Дома Арчы «Далбар» удостоился звания лауреата третьей премии на XIV Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир» и XII Международном конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика в Санкт-Петербурге.


Фестиваль за 14 лет существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета, которая ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира, искренне увлеченных одним из самых прекрасных искусств. В этом году в фестивале участвовали хоры из Бельгии, Италии, Израиля, Казахстана, Китая, Румынии, Тайваня, Франции и России.

Якутию на фестивале представили хор и вокальный женский ансамбль Дома Арчы. В номинации «Народная музыка» хор представил три произведения, включающие все богатство традиционной, народной песенной культуры народа саха — многоликой, разнообразной, загадочной и вместе с тем понятной и красочной.

Вокальный женский ансамбль Дома Арчы «Далбар» по итогам конкурса стал лауреатом третьей премии. Самобытный хор «Арчы» награжден специальным призом жюри “За лучший национальный костюм”. Отметим, что якутяне выступали в нарядах от известного модельера Августины Филипповой.