Корейский музыкальный ансамбль проведет в Якутии концерты и мастер-классы

408

Корейский музыкальный ансамбль проведет концерты и мастер-классы в Якутске в рамках музыкального фестиваля-конкурса «Север. Классика. Бетховен». Об этом организаторы и гости мероприятия сообщили в ходе пресс-конференции, которая состоялась в республиканском медиа-центре 20 февраля.


По их словам, профессора из КНР и Южной Кореи, а также корейский детский хор мальчиков и девочек организуют несколько концертов в столице региона и Покровске, а также встретятся с якутскими музыкантами и проведут мастер-классы.

Художественным руководителем и идейным вдохновителем проекта является проректор по международным связям Высшей школы музыки РС(Я) Но Тэ Чол«У нас много внимания уделяется коллективам из Москвы и Санкт-Петербурга. Они тоже талантливы, но я бы хотел показать якутским зрителям Азию — музыкантов из Китая и Кореи». Он также подчеркнул важность работы журналистов и попросил больше внимания уделять культуре в СМИ.

О культурной программе фестиваля рассказала ректор Высшей школы музыки Вера Никифорова: «Гости посетят ряд достопримечательностей — национальный художественный музей, музей музыки и фольклора, музей хомуса, усадьбу Атласовых, «Царство вечной мерзлоты» и многие другие». 

Гости поделились своими впечатлениями о пребывании в Якутии. Выяснилось, что они не ожидали такой погоды — от холода даже перехватывало дыхание, ведь в день их приезда было -36 градусов. Но у Якутска есть кое-что общее с южнокорейским городом Чолвон — в их культуре тоже есть культ белых журавлей.

Узнать расписание мастер-классов и концертов в рамках фестиваля-конкурса можно на сайте Высшей школы музыки Якутии.