Круглый стол с участниками-ветеранами ансамбля Сергея Зверева-Кыыл Уола

390

В Национальном театре танца состоялось знаменательное событие — Круглый стол с участниками ансамбля Сергея Зверева-Кыыл Уола, проживающими в Якутске. Это событие для участников ансамбля, людей преклонного возраста было настолько важно, что некоторые даже изъявили желание приехать издалека, Сунтара и Эльгяя. 


В балетном зале артисты театра достойно встретили дорогих гостей — ветеранов сцены, участников ансамбля разных лет, — в якутских костюмах и под живую музыку оркестра национальных инструментов.

Присутствующих благословил алгысом Дмитрий Артемьев. Гостям были вручены памятный юбилейный альбом с тройным диском, выпущенным в Москве в прошлом году к 115-летию Сергея Зверева-Кыыл Уола.

Художественный руководитель Светлана Бессонова вкратце поведала о творческой деятельности театра. Далее состоялась небольшая концертная часть вечера, завершившаяся дружным осуохаем.

На Круглом столе участники ансамбля прежних лет вспоминали о Сергее Звереве как о строгом и требовательном учителе, наставнике, талантливом постановщике танцев, непревзойденном олонхосуте и тойуксуте. Многие упомянули, каким Сергей Зверев был заядлым охотником, человеком тайги и природы, мудрым, простым, доступным в общении.

В завершение встречи участники ансамбля поблагодарили Театр за увековечивание творческого наследия Сергея Зверева и выразили поддержку в строительстве собственного здания театра. Пресс-служба Национального театра танца