Мандар Уус: Молодежь XXI века направлена на философское мышление

Дни якутской культуры проходят в эти дни в стенах главного учебного корпуса СВФУ им. М.К. Аммосова. В рамках мероприятия 20 ноября кафедра Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ проводит республиканскую научно-практическую конференцию «Мандараа5ыылара», приуроченную к 70-летию Бориса Неустроева – Мандар Уус.

717

Народный мастер-кузнец, художник, заслуженный работник культуры РС (Я) и почетный гражданин Таттинского улуса Борис Неустроев-Мандар Уус родился 20 октября 1945 года в Баягинском наслеге Алексеевского района. Вклад талантливого мастера в строительство комплексов республиканского значения велик. Работы народного мастера выставлены не только по всей республике, но и во всероссийских выставках различного уровня. Народный мастер в течение многих лет ведет кропотливую работу по изучению культуры, этнографии народа саха.

Участники конференции

«Если в прежние времена мастера акцентировали внимание на материалы из железа, то сейчас нынешнее поколение отдает предпочтение материалу из бересты, – считает Мандар Уус. – Я очень рад, что на конференции большинство представленных работ имеют философскую направленность, конечно, есть темы и на материальные вещи. Но все же отрадно, что нынешняя молодежь больше направлена на философское мышление».

Конференция разделена на несколько секций, в которых в течение дня будут выслушаны доклады и выступления студентов. Участникам также представится уникальная возможность познакомиться и побеседовать с самим мастером, с его взглядами на жизнь, философией и творчеством.

«Цель нашего мероприятия — это приобщение молодежи к творческому наследию Бориса Федоровича – Мандар Уус. Мы считаем, что такой неформальный диалог молодежи с мастером выработает интерес и подтолкнет к созданию собственных идей, так сказать, даст толчок для креативной разрядки творческой энергии в последующей ее реализации у молодежи», — отметила профессор кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова Галина Попова.