Началась подготовка к Ысыаху Олонхо-2017 в Вилюйском улусе

675

Прошло 11 лет с тех пор, как якутский национальный эпос олонхо был объявлен ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества. За этот период была проведена огромная работа по изучению и распространению эпоса. Одной из традиций, заложенных в этот период, стало проведение Ысыаха Олонхо в улусах республики, благодаря реализации республиканской программы Десятилетия Олонхо. Одиннадцатый ысыах будет проведен в одном из старейших городов Якутии Вилюйске.


На днях в Вилюйске работала организационная группа по проведению ысыаха с участием государственного советника Якутии и художественного руководителя культурной программы праздника Андрея Борисова, заместителя министра культуры и духовного развития Николая Макарова, исполнительного директора Театра Олонхо Марии Турантаевой.

Основными вопросами являются проведение строительных работ в местности Хомустаах и подготовка Концепции Ысыаха Олонхо в Вилюйском улусе. Перед организаторами предстоит большая работа, поскольку от решения этих вопросов зависит инфраструктура местности проведения мероприятий, в частности, снабжение электроэнергией, транспортом, водой, обеспечение безопасности, а также режиссуры проведения церемоний открытия и закрытия.

В ближайшее время планируется встреча организаторов с трудовыми коллективами и представителями общественности района, а также подготовка к проведению в начале декабря научно-практической конференции.

«Столь крупное и ответственное событие требует тщательной подготовки. Это касается не только мероприятий в рамках проведения Ысыаха, но и общественности улуса», — отметил заместитель министра культуры и духовного развития Николай Макаров.

В подготовке к празднику традиционно принимают участие крупные государственные учреждения культуры: Театр Олонхо, Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона, Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Театр юного зрителя.

Также Николай Макаров подчеркнул, что мероприятие национального масштаба требует участия не только учреждений министерства культуры, но и научных организаций. Научно-исследовательская деятельность будет проводиться Институтом Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, Институтом гуманитарных исследований и Республиканским центром Олонхо.

«В период подготовки к ысыаху организаторы планируют провести республиканскую научно-практическую конференцию, смотр-конкурс народных коллективов Вилюйского улуса, мастер-классы по разным направлениям и семинары-практикумы по всем видам народных промыслов: начиная от канонов шитья национальных костюмов, заканчивая строительством обрядовых объектов», — добавил Николай Макаров.

Отметим, что в Вилюйском улусе Ысыах Олонхо станет не единственным общереспубликанским событием, которое пройдет в 2017 году. Вилюйск собирается отметить также 125-летие со дня рождения выдающегося композитора, фольклориста, музыковеда Марка Жиркова и 100-летие краеведческого музея им. П.Х. Староватова — одного из самых богатых и первых музеев Якутии.