Наталья Харлампьева стала лауреатом «Золотого Дельвига – 2015»

421

В Государственном музее А.С. Пушкина 23 марта вручали литературную премию «Золотой Дельвиг». Оргкомитет ежегодной российской общенациональной премии имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству», учрежденной «Литературной газетой» 1 октября 2012 года, объявил шорт-лист, в который вошли 24 книги, написанные авторами из разных уголков России и выпущенные в течение 2014–2016 годов разными издательствами.


Наталья Харлампьева в своей книге «Признание в любви. Якутия в русской поэзии во второй половине ХХ века» писала об укреплении творческих связей между русской и якутской литературой и сделала множество художественных открытий в поэзии. В настоящее время она является председателем правления Союза писателей Якутии. Печатается с 1975 г.

Автор десяти поэтических книг, книги прозы и эссе. Как поэт сильна в интимной и гражданской лирике. В якутской поэзии создала жанр маленьких поэм. Некоторые ее стихи стали популярными песнями. Безусловным успехом ее поэзии стал двухтомник произведений, выпущенный в 2003 г. Наталья Ивановна – лауреат Якутского комсомола, литературных премий Казахстана «Алаш», «Большой литературной премии» России и премии имени А.Т. Твардовского. Ее стихи переведены на русский, казахский, татарский и украинский языки.

В своем выступлении она подчеркнула важность национальной поэзии в России, так как это способствует культурному обмену между народами Российской Федерации. И в завершении прочла стих на родном языке о жизни якутской женщины и перевела его на русский.

Как сказал Юрий Поляков, главный редактор «Литературной газеты» и председатель жюри премии «Золотой Дельвиг»: «К Наталье Харлампьевой мы долго подбирались, она является значительным писателем современной России. Ее книга, которая отмечена в этой премии, — это апофеоз интернационального звучания отечественной литературы и взаимной любви русской и национальной литератур».