Национальный театр танца Якутии выступит на лучших площадках Санкт-Петербурга

Директор Национального театра танца Якутии Александр Алексеев провел рабочие встречи по организации гастролей театра танца в Санкт-Петербурге.

143

13 декабря в ДК «Рекорд» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга состоится выступление Национального театра танца Якутии им. А. Зверева – гала-концерт «Благословение Земли Олонхо». А 14 декабря в рамках международного культурного форума на сцене Эрмитажного театра пройдет премьера этно-балета по мотивам олонхо «Куллустай Бэргэн».

Александр Алексеев провел переговоры с руководством Эрмитажного театра и Дворца культуры «Рекорд», гостиницы РГПУ им. А.И Герцена, побывал на спектакле Академии русского балета им. А. Вагановой «Фея куклы» и вместе с народной целительницей, членом культурного общества «Саха-Санкт-Петербург» Нюргустаной Пахомовой встретился с руководителем Академии Николаем Цескаридзе. Во время культурного форума планируется участие сотрудников театра танца в круглых столах, в том числе и в стенах Академии русского балета им. А. Вагановой.

В год 35-летия театра и 115-летия со дня рождения основоположника якутской профессиональной танцевальной традиции и выдающегося олонхосута С. А. Зверева-Кыыл Уола, театр представляет этно-балет петербургского композитора Игоря Воробьева «Куллустай Бэргэн», написанный по мотивам Олонхо Сергея Зверева «Кулан кугас аттаах Куллустай Бэргэн». Второе действие — концертная программа «Благословение Земли Олонхо», в которую вошли жемчужины репертуара театра: танцы, песни, инструментальные номера, демонстрирующие все разнообразие якутской традиционной культуры.

Национальный театр танца – явление уникальное. Он сохраняет и развивает национально- фольклорные традиции культуры и искусства народа саха. Репертуар театра составляют церемониальные представления-танцы, связанные с философией, мифологией и ритуалами белого и черного шаманства, удаганства, основных обрядов и ритуалов народов Севера. Это единственный в Якутии и в России театр, в котором народные танцы становятся основой сюжетных балетных спектаклей, сопровождаемых этническим звучанием оркестра национальных инструментов.