Русский театр отметит юбилей в день рождения великого писателя

539

В Русском драматическом театр имени А. С. Пушкина идет подготовка к главной премьеры года 6 июня – пушкинской «Капитанской дочки» в постановке Андрея Борисова.


“Театр, носящий имя Пушкина, отметит свой 125-летний юбилей в день его рождения, 6 июня, премьерой по его произведению”, – рассказал ЯСИА директор ГАРДТ Александр Лобанов.

В январе Русский театр уже презентовал пушкинскую сказку о царе Салтане. Она принесла успех театру вместе с оригинальной постановкой «Два берега одной Победы”. Благодаря спектаклям был получен грант на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет 5-12 октября в Сочи.

Одним из крупных юбилейных событий будет открытие музея театра. «Там будут представлены документы об основании театра, наши раритеты, все, что связано с людьми и спектаклями театра», – отметил Лобанов.

На юбилейные торжества театр ждет организатора Якутского филиала школы-студии МХАТ Анатолия Тарасова. Также приедут заслуженный артист РС (Я), старейший актер Василий Саргин, друг театра и директор фестиваля Русских театров Александр Копай-Гора из Одессы, режиссер Александр Голуба.

Все мероприятия состоятся 6 июня. А уже 7 июня Русский театр приглашает горожан на встречу с поэтом Евгением Евтушенко. Юбилейный театральный сезон закроется в этом году 15 июля.