Создатели и вдохновители фильма «Якутии небесный покровитель» рассказали о совместной работе

Вручение одной из девятнадцати премий ТЭФИ-регион съемочной группе фильма «Якутии небесный покровитель» стала неожиданностью и для организаторов, и для конкурсантов - впервые в истории премии обладателем статуэтки стал проект, представленные религиозной организацией. Фильм, снятый по заказу Якутской епархии, является примером того, что объединившись ради большой цели можно многого добиться, считает епископ Якутский и Ленский Роман.

248

25-минутный документальный фильм о святителе Иннокентии был снят по инициативе епископа Якутского и Ленского Романа. Вместе с ним над проектом работала команда из восьми человек во главе с продюсером Анжеликой Тупицыной и режиссером Светланой Сивцевой. И хотя дипломами ТЭФИ-2015 в номинации «Оператор телевизионной программы/фильма» были отмечены только пять членов съемочной группы — Марина Калинина, Иван Тищенко, Серафим Федоров, Дмитрий Вихлянцев и Егор Никифоров -, они считают это общей победой.

По словам владыки Романа, фильм получился во многом благодаря режиссерскому мастерству Светланы Сивцевой и умелому подбору команды продюсером Анжеликой Тупицыной.

«Для Светланы это первое кино на церковную тему. Перед тем, как приступить к съемкам, мы долго беседовали, я рассказал ей о своем видении картины, а она очень внимательно слушала. Я думаю, что успешная реализация идеи —  ее заслуга», — сказал он.

Сама Светлана говорит, что не видит разницы между церковными и обычными, светскими темами, ведь цель в конечном итоге одна — сделать хорошее кино: «На самом деле нет разницы, снимаешь ты кино на светские или церковную тему. Всегда думаешь прежде всего о том, чтобы сделать работу максимально хорошо».

Как признаются создатели фильма, он получился у них не сразу, и его пришлось дважды переделывать. Первый вариант получился слишком тяжелым для восприятия: и с точки зрения музыки, и картинки, и графики. Второй, напротив, оказался слишком простым. И только с третьей попытки удалось найти золотую середину — фильм получился доступным и понятным зрителю, что в конечном итоге определило его успех. При этом главным индикатором для съемочной группы стала реакция … студентов.

«Первый вариант фильма мы собрали как раз перед поездкой в Мирный и там показали его студентам Мирнинского технологического колледжа. Для меня это был провал, я увидел, что студенты не понимают, что они видят. Они, конечно, его досмотрели, как того требуют приличия, и не вышли из зала, но они не понимали. В тот момент у меня возникла паника: ведь идея-то была сделать просветительский фильм для молодежи! После этой встречи мы кардинально пересмотрели концепцию, и возможно благодаря этому, фильм и получился», — рассказывает владыка Роман.

Заявка на соискание премии ТЭФИ-регион была подана от лица Якутской епархии и подписана лично епископом Романом. Однако идея принадлежит режиссеру Светлане Сивцевой. Она, по ее словам, сразу поняла, что у него есть конкурсный потенциал, и, как показало время, не ошиблась: помимо ТЭФИ  в разделе «Просветительское и развлекательное вещание» фильм стал лауреатом еще двух фестивалей: телевизионного фестиваля в Казани и ХХ Международного кинофестиваля «Радонеж» в Нижнем Новгороде.

Для организаторов ТЭФИ-регион участие церковной организации, представляющей Русскую православную церковь, оказалось полной неожиданностью, но они были настолько впечатлены представленным проектом, что сразу внесли его в число фаворитов, а представлявший епархию отец Никандр стал одной из самых популярных медиа-персон в кулуарах премии: к нему выстраивались в очередь за благословением, советом и фото.

Что касается съемочной группы, по их мнению, сам факт участия в «телевизионном» конкурсе православного проекта приподнял его просветительский уровень на несколько ступенек выше.

Идейный вдохновитель проекта епископ Якутский и Ленский Роман называет фильм «Якутии небесный покровитель» не иначе, как чудом божьим.

«Фильм — символ того, что если мы вместе, не делясь по религиозным, национальным или личностным принадлежностям, ради высокой идеи будем стараться быть вместе и делать общее дело, то у нас многое получится. И этот фильм – лучшее тому свидетельство», — уверен он.