Специальная комиссия вынесла рекомендации по обращению работников ГТОиБ к министру культуры Якутии

Комиссия при Министерстве культуры и духовного развития представила результаты проверки по обращениям сценомашинистов Государственного театра оперы и балета имени Д.К. Сивцева - Суорун Омоллоона. Суть письменных коллективных заявлений, поступивших на имя министра Владимира Тихонова, сводится к тому, что администрация театра инициировала изменения в условиях трудовых договоров, ущемляющие условия оплаты труда.

108

Комиссия установила, что работодатель вправе предложить соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам). Но согласно статьи 103 Трудового Кодекса РФ новые графики сменности должны доводиться до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, и это не было выполнено.

Кроме того, было выявлено, что работники, занятые на высотных работах по установке LED-экрана, не были в соответствии с новыми требованиями, вступившими в силу 6 мая нынешнего года, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Так же выяснилось, что надбавки к окладу сценомашинистов за установку светодиодных экранов были неправомерно завышены.

Комиссия рекомендует применить дисциплинарное взыскание в отношении руководства театра, разработать график сменной работы и довести его до сведения работников машинно-сценического цеха, привести трудовые договора в соответствие с положением об оплате труда, провести разъяснительную работу в коллективе, предусмотреть в коллективном договоре, который как раз проходит процедуру перезаключения, взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, занятости, переобучения, условий высвобождения работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и социальных гарантий.

До 15 декабря руководство театра должно проинформировать учредителя о проведенной работе по устранению несоответствий.

Это заключение было лично представлено заявителям на встрече с членами комиссии. Результаты проверки будут также переданы в трудовую инспекцию. Планируется, что на следующей неделе состоится встреча работников министерства со всем коллективом театра по вопросам, поднятым в третьем коллективном письме о проблемах касательно творческой составляющей деятельности театра, сообщает пресс-центр ведомства.