Театр оперы и балета представит культуру России на зарубежных гастролях

213

Якутский театр оперы и балета единственным из республики удостоился чести представлять культуру России в рамках международного проекта «Русские сезоны».


По итогам масштабных юбилейных гастролей и отчету по реализации гранта президента РФ заместитель министра культуры России Александр Журавский предложил коллективу Театра оперы и балета принять участие в проекте «Русские сезоны» и посетить с гастролями Японию, Германию, Францию.

Целью проекта «Русские сезоны» является воссоздание исторического проекта дягилевских сезонов, которые прославили русскую культуру в начале прошлого века в Европе. Кроме этого, театр получил предложение о проведении зарубежных гастролей от китайских и корейских партнеров.

В рамках проекта «Русские сезоны» якутский театр готов представить зрителям Японии и Германии легендарную оперу А. Бородина «Князь Игорь» в постановке Андрея Борисова, божественную оперу Дж. Верди «Аида», одну из лучших комических опер Дж. Россини «Севильский цирюльник» в постановке Сусанны Цирюк, лирическую трагедию В. Беллини «Норма», а также сценическую кантату Карла Орфа «Кармина Бурана».

Будут продемонстрированы балеты в постановке великого хореографа Юрия Григоровича, навсегда вошедшие в сокровищницу не только русского, но и мирового балетного искусства, — это «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Спартак» и романтический балет «Сильфида» в постановке народной артистки СССР Габриэлы Комлевой.

Во время последних гастролей театр еще раз доказал, что является одним из главных творческих коллективов, представляющим республику в России и в мире на самом высоком уровне. Это подтвердила и ликующая публика в залах, где выступали якутские артисты, заголовки в российской и республиканской прессе, посвященные гастролям, и многочисленные отзывы зрителей.