Театр оперы и балета Якутии приглашает на «Лоокуут и Ньургуhун»

826

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К.Сивцева — Суоруна Омоллоона 4 февраля в 18.00 ч. приглашает зрителей на оперу Гранта Григоряна «Лоокуут и Ньургуhун» в 2 действиях.


Это история якутских Ромео и Джульетты. Либретто Суоруна Омоллоона, Кюннюка Урастырова по одноименной повести Джегэ Аныстырова.

Впервые опера поставлена на сцене театра в 1959 году режиссером драмы, заслуженным артистом РСФСР, ЯАССР Федотом Попаповым.

Возобновление спектакля в постановке заслуженного деятеля искусства ЯАССР Василия Фомина состоялось в театре благодаря главному режиссеру, заслуженному артисту РС (Я) Прокопию Неустроеву в 2013 году.

В опере заняты ведущие и молодые солисты оперы: заслуженный артист РС(Я) Григорий Петров, который является единственным исполнителем главной партии Лоокуута, Мотрена Семенова и Дина Охлопкова в главной партии Ньургуhун, лауреат и дипломант международных конкурсов Зинаида Колодезникова, лауреат и дипломант международных конкурсов Екатерина Корякина, а также народный артист РС(Я) Иван Степанов. Дирижер заслуженный деятель искусств РС(Я) Алексей Унаров.

Удивительные декорации, прекрасные костюмы, музыка и партии, звучащие в спектакле, надолго запомнятся и усилят впечатление праздника.

На фото: слева — исполнители заглавных партий Григорий Петров и Дина Охлопкова