ТЮЗ Якутии: артисты театра поздравили с Днем Матери жительниц Вилюйского улуса

562

Театр юного зрителя под эгидой Года Литературы снова гастролирует по улусам республики. С 12 по 20 октября гастрольная бригада под руководством режиссера, заслуженной артистки РС(Я) Валентины Якимец находится в Вилюйском улусе. Каждый день артисты играют по три спектакля, сообщает пресс-центр театра.

Были особенные спектакли — артисты посвятили их всем матерям, которые дарят жизнь новым поколениям человечества. 16 октября в г.Вилюйске почетными зрителями стали матери – героини, 17 октября в с. Чинэкэ и 18 октября в с.мБетюнг – самые уважаемые и многодетные матери. Спектакли прошли особенно светло и торжественно. Артистов благодарили не только за замечательный спектакль, но и за искреннее и теплое отношение к Матери.

Помимо спектаклей, артисты с удовольствием занимаются просветительской деятельностью — перед каждым спектаклем зрители с большим интересом смотрят видеоролик «Ытык дьон – ыллыктаах санаалара» в котором запечатлены народные писатели Якутии К.Урастыров, С.Омоллоон, Амма Аччыгыйа, И.Гоголев, П.Тобуроков, Далан; организуют выставку-продажу книг якутских писателей (совместный проект с книжным издательством «Бичик») и проводят творческие встречи со своими зрителями.

Такая насыщенная гастрольная деятельность требует от каждого человека полной самоотдачи, растраты духовных и физических сил, но ответная реакция благодарных зрителей и восторженные глаза детворы дают новые силы для творчества. До конца года артистов ждут в разных уголках нашей необъятной республики.