Октябрь Герасимов — двухкратный чемпион турнира по северному многоборью памяти Виктора Ефимова

На турнире по северному многоборью памяти Виктора Ефимова, проходившем с 16 по 18 октября в спорткомплексе «Модун», был установлен рекорд Якутии по тройному прыжку, исполненный Егором Филипповым, а Октябрь Герасимов второй год подряд стал чемпионом соревнований. На протяжении трех дней спортсмены состязались в северном тройном прыжке, беге с палкой, прыжках через нарты, метании топора и аркана.

787

«Виктор Ефимов в свое время руководил двумя министерствами, работал в совете директоров компании «АЛРОСА», был руководителем администрации президента и правительства республики и в последние годы работал директором Республиканской инвестиционной компании, — вспоминает друг семьи Василий Сорокоумов. — Он прожил яркую и достойную жизнь. Руководители республики Михаил Николаев, Вячеслав Штыров и Егор Борисов высоко ценили стремление Виктора Петровича работать во благо республики. Он днями и ночами трудился для развития Якутии. Но два года назад авиакатастрофа забрала его у нас. Эти соревнования и другие мероприятия нацелены на то, чтобы увековечить имя яркого сына республики Виктора Ефимова».

Второй межрегиональный турнир по северному многоборью памяти заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), почетного строителя России, кандидата экономических наук Виктора Ефимова в этом году вошел в историю спорта. Спортсмен Егор Филиппов побил рекорд республики по тройным прыжкам, недостигнутый никем на протяжении более двадцати лет. С первой же попытки многоборцу удалось взять дистанцию 11 м 19 см.

Турнир по северному многоборью проходит уже во второй раз. Как в прошлом, так и в этом году чемпионом соревнований стал мастер спорта России Октябрь Герасимов из Намского улуса. Он показал наилучшие результаты по бегу с палкой (11 минут 00 с), метанию аркана (8 раз) и прыжкам через нарты (552 раза).

«Постоянные тренировки дали мне возможность выиграть эти соревнования. В прошлогоднем турнире я занял первые места в четырех из пяти видов, а на этот раз в двух видах занял третье место и победил в трех видах северного многоборья. Я тренируюсь по два раза в день. Обычно бегаю на длинные дистанции и по полторы тысячи раз прыгаю через нарты», — рассказал ЯСИА двухкратный победитель турнира Октябрь Герасимов.

По итогам турнира по северному многоборью памяти Виктора Ефимова призовые места заняли: