В Якутии готовятся к фестивалю бардовской песни «Берег дружбы»

386

19 августа в  Томмоте Алданского района состоится традиционный фестиваль бардовской песни «Берег дружбы». 


В министерстве молодежи и семейной политики под председательством министра Афанасия Владимирова состоялось совещание по организации республиканского фестиваля авторской песни «Берег Дружбы». На совещании присутствовали первый заместитель министра Василина Лукина, главный специалист, куратор фестиваля Анна Чусовская, представители оргкомитета из города Алдана, генеральный директор ООО «Еловское Трансстрой», народный депутат Александр Дудников, начальник отдела управления персоналом ООО « Еловское Трансстрой» Ирина Петунина. Алданцы доложили о проделанной работе, обозначили проблемные вопросы, обсудили пути решения.

«Нас радует, что организационные вопросы фестиваля практически полностью перешли к администрации Алданского района. И это верное решение. В связи с окончанием работ на железнодорожной линии и уходом транспортных строителей с региона, нам все сложнее поддерживать финансовую составляющую проекта. В администрации Алданского района сильная молодежная команда руководителей, способных успешно решить эти вопросы»,- заметил Александр Дудников. Он отметил большую помощь, ежегодно оказываемую предприятиями района: «Алданзолото ГРК», «Селигдар», «Алданским лесоперерабатывающим предприятием», филиалом «ДРСК ЮЯЭС», «Объединением содействия предпринимательству» и других. В этом году появились новые организации, готовые протянуть руку помощи: «Якутскэнерго» и артель старателей «Прогресс». Надеемся, что к началу фестиваля список пополнится в разы.

«Фестиваль является значимым событием в жизни республики. Десять лет — этосерьезная цифра для такого проекта, выдержавшего испытание временем»,- подчеркнул министр молодежи. — «С каждым годом расширяется география участников, у фестиваля есть свои традиции, свои герои. Выросло целое поколение авторов и исполнителей, волонтеров. В пресс-центре происходит знакомство с профессией у юных журналистов, многие из которых уже успешно закончили вузы и выбрали журналистику делом всей своей жизни. На фестивале создались семьи, родились дети, которые уже успешно выступают на детском «Котофеевском». Фестиваль – это целая жизнь. И нам необходимо развивать это движение!»

В вопросах подготовки фестиваля участвуют различные министерства — профобразования,  культуры, образования, предпринимательства и туризма. В этом году к ним присоединилось министерство по развитию институтов гражданского общества. Одними из первых они разместили на своем сайте логотип и положение фестиваля.

Организаторы уверены, что благодаря общим усилиям, юбилейный фестиваль станет ярким и запоминающимся событием.