В Якутии обсудили развитие циркового искусства Арктики

332

Ведущие цирковые деятели России, гости из Беларуси и Италии, артисты цирка, представители детских цирковых студий, учебных заведений культуры и искусств республики приняли участие в международном форуме «Перспективы развития циркового искусства Арктики».


Перед началом заседания гостям и участникам форума был презентован документальный фильм о Государственном цирке Якутии. В торжественной обстановке также были вручены награды артистам Бриллиантового цирка. Почетных знаков «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» удостоились ведущие акробаты Кюнней Артамонова, Анастасия Винокурова, Айна Березкина-Романова и столяр-бутафор Петр Гуляев.

В ходе заседания все выступающие заострили особое внимание на необходимости завершения строительства циркового комплекса Якутии.

Директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева Валентина Савина вкратце рассказала о системе современного профессионального циркового образования, основа которого была заложена еще в 1927 году. Валентина Михайловна отметила, что одним из аспектов деятельности училища является сотрудничество с региональными цирками России и Международными цирковыми школами: «Особое положение среди всех имеющихся контактов занимает долговременное сотрудничество с Государственным цирком Якутии. Именно поэтому мы ратуем за завершение строительства второй очереди циркового комплекса, который откроет возможности для выхода на новый уровень развития, станет реальным проведение полномасштабных международных и российских цирковых фестивалей и конкурсов и, конечно, все это будет способствовать созданию в Якутии современной цирковой школы, отвечающей высоким мировым стандартам».

Председатель Союза цирковых деятелей России Евгений Биляуэр выразил свое восхищение тем, как в начале 21 века цирк Якутии ворвался в мировую культурное пространство, заставив говорить о себе как о феномене современной городской национальной культуры. В своем докладе Евгений Эмильевич отметил: «Народ, никогда не имевший ранее цирковой традиции, в течение чуть более десятилетия сумел создать не только самобытное глубокое национальное цирковое искусство, но и выбился в число лидеров цирка. Еще десять лет назад мы думали, по какому пути будет развиваться цирк Якутии? Сегодня с уверенностью можно сказать, что Марфа Колесова и Сергей Расторгуев выбрали самый правильный путь. Они сумели объединить и сплотить в одно целое традиции европейской школы циркового искусства, на которой базировался советский цирк, азиатской школы и традиции якутского народа. Получилась прекрасная самобытная школа якутского цирка, постоянно обогащающаяся лучшими традициями мирового циркового искусства».

В поддержку дальнейшего развития Бриллиантового цирка Биляуэр дал ряд конструктивных рекомендаций, во главе которых прозвучало напутствие о создании собственной системы циркового образования в Якутии: «Это должен быть единый учебно-цирковой комплекс, а не группа оторванных друг от друга учебных заведений». Потому завершение строительства и расширение площадей цирка председатель Союза цирковых деятелей России назвал первостепенной задачей.

Свое выступление продюсер цирковых групп Лев Лебедев начал с благодарности, адресованной правительству Якутии: «Спасибо вам большое за то внимание, которое вы уделяете цирковому искусству – это то, чего нам не хватает на федеральном уровне». Продолжая тему циркового образования, Лев Ильич уделил внимание вопросу профессиональной подготовки администраторов цирка и отметил, что практики по обучению таких специалистов у нас в стране практически не существует.

Как результат продюсер привел довольно не оптимистичный пример. По его словам, на сегодняшний день повсеместно наблюдается спад по привлечению зрителя. В то время как наполняемость зала зависит не от руководства цирка и артистов, а в первую очередь от работы администратора.

Говоря о своем взаимодействии с Государственным цирком Якутии, Лев Лебедев признался, что он не смог пройти мимо прекрасного представления «Тепло вечной мерзлоты», в создание которого вложили силы такие выдающиеся артисты, как Таисия Корнилова, музыкальный руководитель Юрий Ли и другие мастера. Напомним, в сотрудничестве с Лебедевым у Бриллиантового цирка прошли успешные гастроли: в 2015 году по Средней Азии, в 2016-2017 годах – по России.

Гость из Италии, президент международного циркового фестиваля в г. Латина Фабио Монтико отметил, что международные отношения имеют фундаментальное решение для распространения собственной культуры. Площадку международного форума Фабио Монтико назвал пропуском на международный манеж. В свою очередь он пригласил артистов цирка Якутии в Италию и сказал о возможности предоставления площадки для выступлений, общения и обмена опытом с итальянскими мастерами цирка.

Всем участникам запомнилась яркая речь народной артистки России, члена правления Московского фонда мира Ирины Осинцовой. Свое выступление она начала с благодарности, адресованной организаторам форума: «Спасибо вам за внимание и память о выдающемся вкладе Всероссийской творческой мастерской (ВТМЭИ) в развитие эстрадного и циркового искусства». Напомнив о том, что сотрудничество Якутии с мастерской продолжается уже более 46 лет, Ирина Павловна дала свою самую высокую оценку Бриллиантовому цирку.

Народная артистка обратилась к министру Владимиру Тихонову с просьбой поддержать цирк Якутии и обязательно его достроить: «Цирковое искусство в Якутии развивается с космической скоростью. Но, поймите, очень сложно думать о перспективе, если возможности ограничены: не приглашаются крупные звери, не могут происходить большие фестивали и осуществляться задумки, коих у цирка очень много…. Самое главное – дети лишены огромной радости, радости общения с прекрасным и многогранным миром цирка».

Ирина Павловна, как педагог и наставник Марфы Колесовой, не могла в этот день не вспомнить о своей любимой ученице, друге и коллеге. Говоря о минувшем вечере, эстрадно-концерном ревю «Марфа», она поблагодарила артистов Бриллиантового цирка, режиссеров, Сергея Васильевича за память и уважение: «Мы очень многих людей не ценим, и не можем воздать им должное, то, чего они заслуживали. А вы это сумели. Спасибо вам огромное!»

В завершение выступления Ирина Павловна внесла сразу два предложения. Во-первых, она обратилась к Сергею Расторгуеву с просьбой приобрести в созвездии Лира звезду и назвать ее именем Марфы Колесовой: «Пусть звезда Марфы сверкает на небосклоне и помогает будущему поколению пройти свой счастливый путь в искусстве». Во-вторых, она заявила о необходимости присуждения Сергею Расторгуеву звания Народного артиста: «Это явится огромным стимулом для него и для всех цирковых деятелей Якутии и дальнейшего развития цирка Якутии в целом».

В работе заседания принял участие первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный. Он сообщил участникам форума, что в этом году исполняется 25 лет целевой подготовке кадров для республики. Напомним, в рамках этой программы якутские студенты, будущие артисты цирка, проходят обучение в Китае.

Михаил Юрьевич заверил присутствующих о продолжении работы, направленной на поддержку развития циркового искусства Якутии. Он выразил полное согласие с утверждением о необходимости педагогических кадров, заострив внимание на возможности переподготовки действующих артистов.

В завершение заседания директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев поблагодарил всех за внимание и участие в работе форума, выразил надежду на сохранение взаимоподдержки и развития сотрудничества. Особые слова основатель цирка адресовал министерствам культуры и духовного развития, образования и науки республики за многолетнюю поддержку и возможность работать на будущее. «Сегодня мы поговорили о кадрах, гастролях, международном сотрудничестве и даже услышали официальное признание, что наш цирк сегодня является одним из лучших в стране. Мы этим гордимся и будем прилагать все усилия, чтобы не останавливаться на достигнутом. И хотим сказать, что пришла очередь достраивать цирк, достраивать именно сейчас, а не через десять или двадцать лет. Цирк необходим не только артистам, но и городу, его жителям и, в первую очередь, детям Якутии», — сказал он.