В Якутии опасаются за сохранность музейных коллекций

248

В Якутии недостаточное внимание уделяется обеспечению безопасности и сохранности музейных коллекций. Об этом на парламентских слушаниях в Госсобрании (Ил Тумэн) сообщил замминистра культуры и духовного развития республики Николай Макаров.


Якутия занимает первое место в ДФО по количеству музеев — в регионе работают 8 государственных музеев с 10 филиалами и 51 муниципальный музей с 10 филиалами. К особо ценным объектам национального достояния республики отнесены Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера имени Ярославского, Национальный художественный музей Якутии и Ленский историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба» в Усть-Алданском улусе.

Замминистра культуры и духовного развития республики Николай Макаров заявил, что одним из самых проблемных вопросов является недостаточное внимание к обеспечению безопасности и сохранности коллекций.

«В музеях Верхневилюйского и Момского районов, а также в филиалах Среднеколымского краеведческого музея не установлена пожарная сигнализация. В Верхневилюйском, Момском, Оймяконском и Среднеколымском районах не охраняется ни один музей. Особо серьезное положение отмечается в Момском районе – в музеях нет ни охраны, ни пожарной сигнализации», — сказал он.

Кроме того, нынешнего количества реставраторов недостаточно для обеспечения потребностей учреждений: «3341 музейный предмет требовал реставрации в 2015 году, а было отреставрировано 56, то есть 1.6%. В настоящее время в НХМ Якутии работают 7 специалистов, которые ежегодно реставрируют до 45 музейных предметов».

На вопрос о состоянии Ленских писаниц (наскальные рисунки, выполненные на берегах Лены во времена неолита, бронзы и раннего железа — прим. ред.) и сохранении символов, ставших в будущем гербом Якутии, Николай Макаров ответил, что ведется работа с Академией наук об их копировании и размещении в музее Ярославского.

«К сожалению, на федеральные памятники, которые находятся на территории Иркутской области, средства республики не могут быть выделены, но мы над этим думаем», — добавилпредставитель ведомства.