В Якутии писатели оттачивают мастерство на семинаре

280

В столице республики четвертый раз проводится семинар по литературному мастерству для молодых писателей и начинающих авторов.


23 августа в Ресурсном центре состоялось открытие семинара с участием заместителя министра культуры и духовного развития Николая Макарова, председателя правления ассоциации «Писатели Якутии» Олега Сидорова, председателя правления Союза писателей Якутии Натальи Харлампьевой и народных писателей, лауреатов государственных премий.

«Под моим руководством союз провел семь совещаний молодых писателей и четыре семинара. Каждый состоявшийся писатель ищет людей, созвучных с его творчеством, мировоззрением, выискивает тех, кто пойдет за ними, способных через 10-20 лет занять их место, составит костяк литературного сообщества. Поэтому такие встречи имеют больше значение. Нам тоже интересно с вами работать. А для молодых это возможность поучиться, пообщаться, прикоснуться к писательской среде. Примечательно, что этот семинар организовали те, кто сами начинали лет 10-15 назад», — напутствовала Наталья Харлампьева.

Николай Макаров отметил, что культурно-духовному воспитанию молодежи уделяется много внимания. В сентябре в столице откроется музейный комплекс “Моя история”, где будет проводиться просветительская работа среди детей и молодежи. Он выразил уверенность, что семинар пройдет плодотворно, откроет новые имена и поможет молодым авторам найти свое предназначение.

Олег Сидоров рассказал, что в Европе возвращается мода на чтение книг. Через некоторое время эта мода придет и к нам, и писатели должны быть готовы к этому. Он отметил, что эта осень богата литературными событиями: грядет фестиваль “Благодать большого снега”, который стал визитной карточкой республики в культурном пространстве страны, в ряде улусов пройдут литературные пикники и встречи, также в планах участие в выставке-ярмарке ВДНХ, проведение семинара по переводу.

Примечательно, что в программе семинара не только лекции маститых писателей, но и мастер-классы, практические задания и обзор произведений начинающих авторов, непринужденное общение. Например, лауреат государственной премии им. Ойунского Елена СлепцоваКуорсуннаах проведет мастер-класс по художественному чтению произведений классиков и ораторскому искусству (презентации своего творчества). В первый же день дали задание участникам семинара — написать стихотворение или зарисовку на заданную тему.

В обучающем мероприятии примут участие ученые-литературоведы, профессиональные критики, сотрудники Гуманитарного института.