В Якутске открылась выставка изделий Академии рукоделия

Творческий коллектив "Академия рукоделия" отметил свой трехлетний юбилей открытием выставки в центре народного искусства «Симэх». В галерее выставлено более 250 работ за три года плодотворного труда.

578

Под чутким руководством народного мастера РС (Я) Валерии Мохначевской академия вот уже третий год обучает женщин рукоделию. Валерия Александровна открыла школу 3 января 2013 года, но преподавательскую деятельность начала 15 лет назад.

«На самом деле все началось гораздо раньше. Полвека назад моя бабушка оставила мне в наследство костюм, сшитый ею в XIX веке, а также раритетные вещи для рукоделия тех же времен. Когда я была маленькая, играла ими, а чуть повзрослев сшила свое первое платье-костюм, так начался мой творческий путь. Я всегда много экспериментировала, пробовала себя во многих техниках, это и валяние, вязание и многое другое. Но сейчас я полностью отдалась обучению в Академии», —рассказывает руководитель «Академии рукоделия», народный мастер РС (Я) Валерия Мохначевская.

Считается, что в академию попасть очень трудно, сейчас она состоит из 10 человек: «Концепция академии в том, что в первый год создания мы занимались изучением основных техник, второй год был посвящен работе с клиентами, ну а сейчас я уже готовлю их как самостоятельных преподавателей мастер-классов. К этому делу я пытаюсь подходить более системно, не просто разовые мастер-классы, которых, к сожалению, сейчас стало очень много. Мы работаем на совесть, на качество, а не на количество».

Академия специализируется на бисере, отделывая им платья, украшения. На галерее были выставлены все работы, общим числом более 250 экземпляров: картины, национальная одежда, аксессуары, предметы бытовой принадлежности и многое другое.

«За 20 лет звания народного мастера удостоено всего двести человек из республики. И Валерия Александровна как никто достойна этого звания. Наблюдая за ее творчеством, я всегда удивляюсь оригинальности и восхищаюсь техникой выполнения всех работ», — отметил руководитель центра народного искусства «Симэх» Александр Гоголев.

«Было такое время, когда было сложно достать что-то интересное и красивое. И я помню, когда работала в райкоме комсомола, мы устраивали соревнования по изготовлению аксессуаров, кто чем может удивить, – вспоминает постоянный представитель Главы РС (Я) в Москве Юлия Песковская. – Я считаю, что люди, которые умеют творить — счастливые люди. Как говорил Семен Данилов: «Пусть слова и чести будут громки, но мы должны работать и творить! И роль свою сыграть так, чтобы потомки хоть в чем-то нас пытались повторить!».