В Якутске пройдет эвенский праздник Эвинек

732

Республиканский эвенский традиционный праздник «Эвинек — 2016», посвященный Году молодежи состоится в Якутске 12 июня.


Новый год у эвенов начинается с мая циклом обрядов, и кульминацией является обряд встречи солнца. Он проводится в июне в период летнего солнцестояния на специальном священном месте.

Церемония открытия праздника «Эвинек — ӊунмир муханни!» начинается с кормления духа огня. Затем хозяева и гости Эвинека проходят через салама, подвешенные к веревке лоскутки ткани, поднимая руки к солнцу. Этот ритуал называется «Дэлбургэ». По ламутским (устаревшее название эвенов) поверьям в день, когда они собираются вместе после долгой зимы, открываются врата в небеса, откуда спускается священный белый олень и благословляет эвенский народ.

У двух ритуальных деревьев, соединенных веревкой с разноцветными лоскутками ткани, разжигают два ритуальных костра. Эти деревья означают небесные ворота. Перешагнув через небесные ворота, люди обращаются к духу матери-солнца с просьбой дать счастливую судьбу людям, подарить здоровье детям, приумножить оленьи стада, посылать охотничью удачу. Движение через второй костер по ходу солнца символизирует переход к новому году. Этот ритуал означал обновление жизни.

В программе праздника — спортивные игры для детей и юношей, конкурс рукодельниц для девушек «Мэнэн уняпан» (Золотой наперсток), показ эвенской одежды, концерт художественной самодеятельности, этнодискотека и др.

Разнообразен и конкурс блюд. Здесь демонстрируются блюда от мерзлого оленьего молока, внутренностей оленя до рыбных блюд.

На праздник собираются семьями, а также много гостей разных национальностей. Ведь эвенские семьи славились свои гостеприимством, щедростью. Гостя первым делом угощали, а уже потом выспрашивали новости. Проводятся игры, состязания, хоровод «hээдьэ», песнопения и танцы, а самое главное – это общение друг с другом. Праздник способствует сохранению и возрождению обычаев, обрядов и традиций древнего эвенского народа.

В Якутске эвены отпразднуют свой Новый год на 25 км Покровского тракта, начало в 12 часов. Выезд автобусов с площади Дружбы в 10 часов.