В Якутске пройдет фестиваль японской культуры

575

На фестивале японской культуры «Ветка сакуры на земле Олонхо» ожидается конкурс аниме и косплей, видеоконкурс, мастер-классы по традиционному чаепитию и каллиграфии. Дата проведения — 16 апреля.


Фестиваль в Якутске проводится впервые. Организаторы отмечают, что он посвящен 25-летию события, когда Якутск и Мурояма стали городами-побратимами.

Мероприятие пройдет несколькими блоками. В блоке аниме можно будет поучаствовать в конкурсе косплея (сделать образ персонажа из аниме), рисунков, посетить мастер-классы по рисованию, ярмарку товаров ручной работы. Отдельно будет проведен конкурс музыкальных фанатских видеоклипов. Работы будут выставлены на обзор на стенде фестиваля.

В блоке японской культуры пройдут мастер-класс традиционной японской чайной церемонии, уроки каллиграфии, демонстрация традиционного японского кимоно. На фестивале также пройдет концерт, на котором выступят детско-юношеские ансамбли со всей республики и приглашенные гости.

Организаторы мероприятия – якутское региональное отделение общества «Россия-Япония», окружная администрация города Якутска, кафедра восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, фестивальный комитет конкурса «Бриллиантовые нотки» и команда организаторов «YKT GEEK FEST».

Подробности в группе VK https://vk.com/japanfest17. Справки по телефонам: 89142700837, 89248661973.